МТС развивает фиксированную связь в городах Приморья

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале предоставления услуг высокоскоростного домашнего Интернета по технологии FTTB в двух городах Приморского края. Теперь жителям Находки и Уссурийска стал доступен комплекс услуг связи МТС, включающий мобильный интернет и мобильную связь, а также проводной домашний Интернет.

Сеть фиксированной связи МТС в Находке и Уссурийске построена по технологии FTTB («оптика до дома») и Ethernet, которые обеспечивают соединение на скорости до 100 Мбит/с и позволяют в перспективе внедрить ряд новых телекоммуникационных услуг, таких как цифровое телевидение в формате DVB-C, IP-телефонию. Для обеспечения повышенной надежности работы сети МТС применила в Находке и Уссурийске кольцевую топологию, построив больше полусотни резервных колец транспортной сети. На первом этапе возможность подключиться к проводному домашнему Интернету МТС получат жители до 10 тыс. квартир в южной части Находки и до 10 тыс. квартир в западной и юго-западной частях Уссурийска.

«По нашим прогнозам в среднесрочной перспективе наиболее эффективной и конкурентоспособной на рынке будет именно модель универсального оператора. Инвестируя в сети фиксированного интернета в регионах, где МТС является лидером в сегменте сотовой связи, мы видим активный рост абонентской базы услуги ШПД. В таких территориях количество абонентов проводного интернета от МТС растет в среднем в три раза быстрее рынка. Это происходит из-за того, что абоненты могут получать максимально возможное количество телекоммуникационных сервисов в одной компании, экономя за счет пакетных предложений и универсальных бонусных программ», — отметил директор по продажам фиксированного интернета на розничном рынке МТС на Дальнем Востоке Иван Яцко.

До конца 2013 года МТС планирует обеспечить фиксированным доступом в Интернет порядка 30% жилых многоквартирных домов Находки и около 20% квартир Уссурийска, в течение двух лет МТС планирует увеличить этот показатель до 90%. Таким образом, до конца 2014 года общая емкость сети фиксированной связи МТС в Приморье составит до 80 тыс. домохозяйств. Кроме того, до конца 2013 года МТС намерена запустить в Находке и Уссурийске услугу цифрового кабельного телевидения в стандарте DVB-C.

МТС вышла на рынок фиксированного ШПД в Приморском крае в 2011 году, подключив первых клиентов проводного Интернета во Владивостоке. В настоящее время проводным интернетом от МТС также пользуются корпоративные клиенты «Желдорэкспедиция», «Транзит ДВ», «Дальтехэнерго», «Хоум кредит банк» и другие. Кроме того ресурсы фиксированной и мобильной сети МТС используются для обеспечения работы банковских терминалов на территории Приморья.