Свердлов не справился: ввод MNP откладывают на следующий год

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддержал идею переноса сроков внедрения в РФ услуги сохранения номера мобильного телефона при смене оператора (MNP, mobile number portability) с 1 декабря 2013г. на март 2014г. Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании у чиновника, рассказали РБК участники заседания.

По словам одного из собеседников агентства, это связано с тем, что Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) РФ не успело в срок подготовить весь пакет нормативно-правовых документов, необходимых для полноценного запуска MNP. Напомним, ранее представители операторов связи говорили о необходимости переноса сроков, ссылаясь в том числе на недостаток правовых актов.

Представитель А.Дворковича заявила РБК, что решение о переносе сроков зависит от позиции правительства и депутатов, сейчас обсуждаются разные предложения по этому вопросу. Она не подтвердила, что вице-премьер одобрил перенос сроков на март.

"Операторы даже не могут приступить к полноценному тестированию MNP, поскольку нет готового решения базы данных перенесенных номеров, технической документации к этому решению, программы тестирования. Кроме того, не принят ряд важных технических решений", — прокомментировала агентству возможный перенос сроков пресс-секретарь ОАО ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Анна Айбашева.

В компании напомнили, что Минкомсвязь обещало представить план работ по подготовке к MNP 6 сентября, однако до настоящего времени операторы его не получили.

"В этих условиях реализовать MNP качественно к 1 декабря, чтобы не вызвать отторжения услуги по причине ее плохого качества со стороны абонентов, невозможно", — заключили в "ВымпелКоме".

В "МегаФоне" поддерживают перенос срока внедрения MNP на март 2014г. и считают эту инициативу разумной.

"Введение этой услуги накануне новогодних праздников, когда нагрузка на сеть значительно возрастает, а многие клиенты будут находиться в роуминге, может негативно сказаться на качестве данной услуги. Мы активно готовимся к запуску MNP и уже проводим тестирование оборудования, но для полноценного и качественного внедрения переносимости номеров необходима готовность всех участников процесса", — рассказала РБК пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Напомним, согласно закону, услуга MNP должна быть внедрена в РФ с 1 декабря 2013г. Финансировать создание базы данных перенесенных абонентских номеров и ее поддержание будут операторы связи, также часть средств на эти цели будет направляться из резерва универсального обслуживания. Ранее стоимость создания базы оценивалась в 500 млн руб, а ее эксплуатация — в 300 млн руб. ежегодно. Операторы будут платить по 100 руб. за каждый перенесенный номер.

Минкомсвязи предлагало назначить оператором базы данных Координационный центр национального домена сети интернет. Этот шаг в ведомстве объясняли тем, что в случае организации конкурса сроки внедрения MNP (согласно закону - 1 декабря 2013г.) могут быть сорваны.

Правила предоставления услуги по MNP были официально утверждены в июле 2013г. Согласно подписанному главой правительства Дмитрием Медведевым постановлению, абоненту для смены одного оператора на другого необходимо обратиться с заявлением о расторжении договора и переносе номера.

При этом абонент имеет право определить дату и время начала действия услуг выбранного оператора. Однако, как отмечается, услуга для физического лица не может быть оказана ранее восьмого дня с момента заключения договора, а для абонента — ранее 29 дня. Но также услуга не должна быть оказана позже шести месяцев со дня заключения договора.

Ограничения на частоту смены операторов в правилах не прописываются.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/12/09/2013/876427.shtml