MNP в Азербайджане быть

На текущий момент возможность «забрать и перенести» свой номер абоненту предоставляют многие операторы в США, Европе, Юго-Восточной Азии, Индии, на Ближнем Востоке и в Африке. Причем, в ряде регионов эта услуга является не просто дополнительным сервисом в списке других предложений операторов, а именно вменяется им в обязанность. В некоторых странах процесс смены оператора занимает несколько дней и даже недель, в других же отнимет у клиента всего пару часов.

«Услуга переносимости мобильных номеров при смене оператора (MNP — Mobile Number Portability) будет введена с января 2014 года в Азербайджане», — сказал журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов. Мобильные операторы уже начали подготовку своих сетей к запуску, и фактически, осталось только дать отмашку «на старт». Отмена «мобильного рабства», по мнению представителей профильного министерстве страны, укрепит конкуренцию на рынке и поспособствует снижению мобильных тарифов.

Услуга MNP должна запуститься всеми тремя операторами мобильной связи Азербайджана одновременно. Али Аббасов предупредил, что операторы будут оштрафованы, если MNP не окажется доступен в назначенное сроки. Понадеемся, что эпопея с MNP в Азербайджане, тянущаяся уже несколько лет, наконец разрешится.