Успех мобильных платежей напрямую зависит от инвестиций в их инфраструктуру

Аналитики из Ovum выступили с критикой существующего положения вещей на рынке мобильных платежей. Без выстраивания отношений между провайдерами мобильных платежей и существующей инфраструктурой электронных платежей можно упустить долгосрочный потенциал этого развивающегося рынка. Сегодня мобильные и электронные платежи живут параллельно, тогда как это противоречит их природе. Банки вполне могли бы использовать мобильные технологии для того, чтобы расширить финансовый инструментарий для своих клиентов. Но что-то им мешает.

По мнению старшего аналитика Ovum Гиллса Убэйжса, самым важным для развития индустрии мобильных платежей является то, как скоро компании, производители и сервис-провайдеры смогут научиться работать вместе, и как они начнут использовать в интересах мобильных платежей уже существующую инфраструктуру. Например, интернет-банкинг на сегодняшний день больше выполняет информационную функцию и больше уделяет внимание управлению собственными средствами, тогда как ничто не мешает банкам добавить возможность бесконтактных платежей, денежных переводов и программ лояльности.

Разумеется, для этого требуются значительные инвестиции в модернизацию инфраструктуры. Самый простой пример — POS-терминалы, замена которых критически важна для проникновения NFC-платежей и бесконтактной оплаты банковскими картами по технологии PayPass и PayWave. «Возможности мобильных платежей есть на всех рынках, но они могут быть использованы лишь через интеграцию с существующей платежной инфраструктурой и процессами», — объяснил Гиллс.