МТС открыла первую на Урале детскую мобильную библиотеку

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Свердловская областная библиотека для детей и юношества при поддержке Министерства культуры Свердловской области сообщают о запуске инновационного проекта «Мобильная библиотека МТС». Уральские школьники смогут скачать электронные книги при помощи технологии QR-сканирования посредством мобильного интернета или бесплатной сети Wi-Fi от МТС.

Презентация мобильной библиотеки МТС прошла сегодня в Литературном квартале Екатеринбурга. На стендах представлено более ста электронных произведений русской и зарубежной литературы в соответствии со школьной программой для учеников средних и старших классов. Загрузить виртуальную книгу может обладатель любого мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения и скачать файл в электронном виде. Рядом с книжными стендами работают консультанты, которые помогут подключиться к сети, скачать бесплатные приложения для QR-сканирования, дать советы по поиску книг.

С 10 октября мобильная библиотека МТС будет размещена в читальном зале Свердловской областной библиотеки для детей и юношества по адресу Карла Либкнехта, 8 и доступна всем посетителям.

«Инновационный проект по организации мобильной библиотеки для уральских школьников представляет собой пример эффективного взаимодействия государственных структур и бизнеса, которое позволяет решать актуальные задачи в сфере культурного развития молодежи. Одним из важных направлений государственной политики в сфере культуры в Свердловской области является расширение спектра услуг, основанных на базе современных технологий. Поэтому мы поддерживаем проект и уверены, что он найдет отклик среди учащихся», — прокомментировал первый заместитель Министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.

«Мобильные сервисы сегодня активно набирают популярность не только среди взрослой аудитории, но и среди детей. Согласно исследованию Фонда Развития Интернет за 2013 год, каждый второй российский подросток ежедневно выходит в глобальную сеть с помощью мобильных устройств. Это подтверждает и статистика потребления трафика — за последний год объем скачанной в сети МТС на Урале информации возрос более чем в два раза. Одной из причин популярности мобильного интернета среди школьников является наличие на рынке недорогих смартфонов и удобных тарифов для интернет-серфинга. В этих условиях внедрение мобильной библиотеки МТС позволяет ребятам при помощи современных технологий и любимых гаджетов развивать свой кругозор и творческий потенциал, погружаясь в мир литературных произведений», — отметила директор департамента маркетинга «МТС Урал» Елена Трясцына.

«По мере развития технологий у библиотеки появляется все больше возможностей для привлечения читателей и повышения их вовлеченности в культурную жизнь региона. Мы внимательно следим за новыми тенденциями, стремимся всегда говорить с аудиторией на одном языке и использовать нестандартные инструменты работы. Одним из таких инструментов стал запуск мобильной библиотеки совместно с МТС, с помощью данного проекта мы хотим ввести среди школьников моду на чтение, предложив им современный и удобный способ знакомства с классической литературой», — рассказала директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Людмила Воробьева.

В дальнейшем география проекта будет расширена — виртуальные стенды будут размещены в городах Свердловской области. В частности, «Мобильная библиотека МТС» до конца октября откроется на базе Центральной детской городской библиотеки Первоуральска.