МТС полностью обновит сотовые сети в Тюменской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о начале масштабной модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в Тюменской области. В рамках программы до конца первого квартала 2014 года будет произведена полная замена аппаратного и программного обеспечения базовых станций стандартов GSM и UMTS сети МТС в регионе.

В первую очередь модернизация оборудования пройдет в Тобольске, Ишиме и Тюмени, затем — в остальных населенных пунктах региона.

Внедрение самого современного сетевого оборудования с улучшенными техническими характеристиками позволит МТС повысить емкость и надежность сети, качество оказываемых голосовых услуг: увеличить четкость звука, стабильность вызовов и максимизировать процент удачных соединений, что в итоге существенно улучшит качественные параметры обслуживания абонентов.

«Для нас как лидера рынка мобильных услуг Тюменской области постоянное улучшение качества связи является одним из ключевых приоритетов. Сегодня одним из наиболее востребованных сервисов становится мобильный интернет, популярность которого стремительно растет. Так, за год наши абоненты более чем вдвое увеличили объем передаваемого трафика в регионе. Чтобы обеспечить максимальный комфорт для пользователей мобильных сервисов, мы запускаем крупнейшую модернизацию сети за всю историю работы МТС в регионе, в рамках которой заменим практически все используемое оборудование сети второго и третьего поколения. Реализация проекта позволит предложить нашим абонентам не только качественно новый уровень голосовой связи, но и более высокую и стабильную скорость мобильного интернета, а также в ближайшем будущем сервисы в сети LTE», — отметил директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.

МТС планомерно развивает телекоммуникационную инфраструктуру в регионе, увеличивает емкость и пропускную способность сети третьего поколения. Сейчас в зоне действия 3G МТС проживает более 95% населения области. Все базовые станции 3G в населенных пунктах региона подключены к сети по IP-технологии, что позволяет обеспечить высокие скорости и стабильность мобильного интернета. Более половины базовых станций в сети третьего поколения МТС переведены на технологию DC-HSDPA, которая позволяет предоставлять абонентам скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети LTE.

Также в 2013 году МТС продолжает активное строительство и модернизацию волоконно-оптических линий, в частности, новые оптические потоки организованы на участке Тюмень-Ишим-Абатское. Реализация проекта позволила повысить стабильность работы сети и дополнительно улучшить качество предоставляемых сервисов в регионе, в том числе в малых населенных пунктах.

Аналогичная программа модернизации пройдет в 2013-2014 гг. во всех регионах УрФО и в Пермском крае.