МТС и Правительство Ставропольского края подписали соглашение о стратегическом партнерстве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Правительство Ставропольского края объявляют о стратегическом партнерстве в рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона. МТС намерена инвестировать в расширение и модернизацию сети в Ставропольском крае в 2013-2015 годах более 2 миллиардов рублей.

В рамках соглашения МТС планирует в следующем году запустить сети LTE в 14 населенных пунктах Ставропольского края, в том числе практически во всех крупных городах региона. Услуги сети «четвертого поколения» на скорости до 75 Мбит/сек. станут доступны на территории, где проживает порядка 1,2 миллиона жителей региона.

Параллельно с новым строительством МТС продолжит расширение емкости сети 3G и увеличит покрытие за счет отдаленных районов края: в течение 2014 года базовые станции 3G появятся в 200 населенных пунктах, в том числе — Курский и Нефтекумский районы, граничащие с республиками Северного Кавказа. До конца 2013 года половина базовых станций 3G в регионе будут переведены на технологию DC HSDPA+ , что позволяет достигать скорости до 42 Мбит/сек.

МТС в Ставропольском крае намерена также продолжать активное развитие фиксированного бизнеса. В 2013 году сеть по технологии FTTB (оптоволокно до дома) запущена на территории трех городов Кавказских Минеральных Вод — в Пятигорске, Ессентуках и Минводах. До конца 2013 года планируется дополнительный охват услугами фиксированного ШПД и цифрового ТВ 22.000 домохозяйств указанного района. В следующем году строительство охватит еще порядка 20.000 домохозяйств региона.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры — одно из приоритетных направлений работы для краевого Правительства. Наша задача — сделать так, чтобы даже в сельской глубинке люди имели доступ к качественной сотовой связи, выход в сеть Интернет. Развитие партнерства с ведущими телекоммуникационными операторами — важный шаг на пути к этой цели. Уверен, что дальнейшее сотрудничество с компанией МТС поможет нам преодолеть проблему «цифрового неравенства» территорий края, повысить доступность госуслуг в электронном виде», — отметил при подписании соглашения ВРИО Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Сегодня мы делаем следующий шаг для дальнейшего развития МТС в регионе. Заключение инвестиционного соглашения с Правительством Ставропольского края направлено, в первую очередь, на повышение доступности для населения передовых телекоммуникационных сервисов. В целом, это возможность реализации проектов, способствующих развитию экономики региона, в том числе курортной ее составляющей, и повышению качества всей инфраструктуры Ставропольского края», — заявил директор МТС в Ставропольском крае Александр Сивакозов.

Для обеспечения постоянного развития и модернизации как мобильных, так и фиксированных сетей связи, увеличения их надежности в течение ближайших двух лет МТС построит магистральную линию между Новоалександровском Ставропольского края и Песчанокопским Ростовской области протяженностью 200 километров. Кроме того, компания запланировала строительство внутризоновых и внутригородских волоконно-оптических линий связи по Ставропольскому краю, а также непосредственно в краевой столице и Пятигорске. Общая протяженность таких ВОЛС составит порядка 280 километров.