Ионизированный «Вымпелком» запустил сеть «Ноу Хау»

Александр Малис, президент «Евросети», в интервью Content Review утверждал, что российскому рынку помимо розничных сетей операторов достаточно лишь одного федерального игрока. Александр, разумеется, подразумевал «Евросеть» и имел на это полное право. Всего за десять лет рынок сотового ритейла в России изменился до неузнаваемости, и если долговая нагрузка «Связного» продолжит расти, то Александр окажется прав в том, что останется лишь один федеральный игрок. Насколько это полезно для рынка — другой вопрос.



«Вымпелком» вчера объявил о запуске проекта «Ноу Хау». Это сеть салонов повышенной площади и представленным ассортиментом мобильных устройств и аксессуаров. Салоны для ребрендинга предоставила сеть «Ион», работающая в большинстве своем в крупных торговых центрах Москвы и области. По сути, с началом проекта «Ноу Хау», бренд «Ион» уходит с рынка — все салоны сети в ближайший год будут приведены в соответствие с новым стандартом, а «Вымпелком» получил опцион на покупку контрольного пакета «Иона» через три года. Таким образом, «Ион» внезапно получил отличный шанс на спокойный выход из активного бизнеса — под крылом оператора и рисков меньше, и перспективы рисуются замечательно.

Планы по развитию новой сети салонов — адекватные. К концу 2014 года в московском регионе появится около ста салонов «Ноу Хау», это как раз существующие точки «Ион», которые заново оформят и очистят от присутствия других операторов. В 2015 году количество точек достигнет 150+, при этом сеть пойдет в регионы. Экспансия будет не слишком активной, это объяснимо тем, что формат «Ноу Хау» подразумевает большую площадь — от 80 квадратных метров, а такие салоны рентабельно открывать лишь в точках с большим людским потоком, то есть в торговых центров. В регионах их не так много, как в городах-миллионниках.


Запуску сети предшествовал пилот в виде нескольких салонов в Москве. Я несколько месяцев назад побывал в двух из них, в торговых центрах «Звездочка» и «Семеновский». Это были два принципиально разных салона «Ноу Хау». Первый был с небольшой площадью, второй — тот, который в итоге и взяли как эталон для новой сети. Действительно, в «Звездочке» небольшой размер салона вносил определенную сумятицу и толчею — слишком много товара и слишком мало места. В «Семеновском», напротив, выкладка была более удобной для простых покупателей.


Наконец, в салоне в торговой галерее «Аэропорт», куда и пригласили журналистов, я смог оценить итог пилота. Отмечу, что главные изменения коснулись ассортимента — исчезли периферийные устройства (принтеры, клавиатуры) и изменился подбор аксессуаров (наушников и дополнительных устройств). Не исключаю, что все это было сделано для того, чтобы показатели новых салонов были близки к тем, что выдвинул «Вымпелком». Например, выручка не должна быть ниже 300 тысяч рублей, количество подключений — не меньше нескольких сотен. В этом случае контракт с «Ион», рассчитанный на 3 года, будет иметь счастливое для владельцев сети продолжение.


В интервью Content Review директор «ВымпелКом» по развитию брендированной сбытовой сети и мобильного оборудования Тимур Аляутдинов говорил: «оператору не совсем интересно продавать оборудование с целью зарабатывания денег с минимальной маржой [прибылью], это не очень выгодно. Ему нужно продавать вместе с оборудованием услуги, которые генерируют, с точки зрения, прибыльности совершенно другую выручку и параллельно выполнять равнозначную задачу по обслуживанию клиентов». Похоже, с помощью «Ноу Хау» Тимуру и его коллегам удастся решить эту сложную дилемму. Собственная сеть салонов «Билайн» имеет другие задачи и приоритеты, и она останется в полном объеме, тогда как акцент продажи оборудования будет смещен в сторону «Ноу Хау». Все это позволит оператору проворачивать самые смелые эксперименты на рынке ритейла. Например, запуск субсидированного оборудования может происходить уже через «Ноу Хау», где есть возможность держать большой ассортимент и оформлять, в случае необходимости, кредит, тогда как в салонах «Билайн» в условиях небольшого пространства для витрин будут выставляться только те товары, которые лучше всего продаются в «Ноу Хау».

Судя по эмоциональному фону, больше всех событию радовался коммерческий директор «Иона» Александр Болотов. Его можно понять. Уйти под крыло большой компании на нестабильном и высококонкурентном рынке — большая удача.