«Основа Телеком» начала проект «Университетская сеть»

Ведущие российские ВУЗы объединяются в рамках инновационного некоммерческого проекта «Университетская сеть», нацеленного на популяризацию высоких технологий в образовательной среде и развитие прикладной науки. Организатором «Университетской сети», старт которой дан в Нижегородском государственном техническом университете, выступила компания «Основа Телеком».

На перовом этапе проекта «Основа Телеком» обеспечила ВУЗы действующей сетью стандарта LTE и предоставила абонентское оборудование. Пользователи сети получили доступ к бесплатному скоростному беспроводному интернету на базе самой современной технологии мобильной связи.

Потенциал технологии LTE для развития различных отраслей науки и промышленности до конца не раскрыт. Получив этот многофункциональный инструмент, ведущие университеты страны смогут не только обогатить образовательный процесс, но и найти ему применение в исследованиях и практических разработках. LTE может служить катализатором для инновационного развития любой отрасли индустрии: транспорта, строительства, тяжёлой и лёгкой промышленности, торговли, сельского хозяйства. Использование качественного сервиса мобильной передачи данных способствует прогрессу в медицине, образовании, прикладной и теоретической науке.

К проекту присоединятся и другие компании, работающие в сфере высоких технологий. Они дополнят «Университетскую сеть» своими идеями и предложат технологическую экспертизу участникам проекта.

«Университетская сеть» — открытое партнёрство. Проект всегда готов принять в свои ряды образовательные учреждения, делающие ставку на инновационное развитие, и приглашает к участию коммерческие компании и отраслевых экспертов.

В ближайшее время «Университетская сеть» начнет работать в Самарском государственном университете и Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. В наступающем году проект объединит десятки российских ВУЗов.