Tele2 дорвался до LTE

В конце прошлой недели произошло важное событие для российского телекоммуникационного рынка — объединение «Ростелекома» и Tele2, что позволяет говорить о появлении в России четвертого федерального оператора. Совокупная база абонентов нового совместного предприятия – 37 миллионов человек, это 16% всех российских абонентов (по SIM-картам). По «живым душам» доля рынка Tele2-Ростелеком наверняка больше — за этими операторами не наблюдалась тяга к раздаче бесплатных SIM-карт и набора базы абонентов любой ценой.

В новом операторе контроль будет принадлежать Tele2, хотя вклад «Ростелеком» может показаться существенней, все-таки у него есть лицензии на 3G и LTE. Tele2 же может наконец прекратить цирк под называнием «мы требуем технологической нейтральности» и запустить услугу передачи данных для своих абонентов. Если раньше даже при получении частоты у Tele2 вряд ли получилось бы сделать передачу данных быстрой и стабильной, то теперь, с опорной магистральной сетью «Ростелекома», это будет куда проще.

«Ростелеком» внесет в совместное предприятие лишь свои мобильные активы — услуги ШПД и IPTV он продолжит развивать самостоятельно. Взамен оператор получит 45% акций нового оператора, а контрольный пакет останется у Tele2. Это дает возможность сохранить иллюзию того, что бывшая шведская дочка будет задавать тон совместному бизнесу, однако, все будет зависеть от того, как именно и на каких условиях «Ростелеком» даст новообразованному оператору доступ к своей магистральной сети, без которой не получится предоставлять качественные услуги связи новых поколений.

Сделка уже получила все необходимые одобрения в государственных и регулирующих органах. Первые результаты станут видны в первой половине 2014 года.