Абоненты МТС в Центральной России наговорили в Новый год на 15 лет вперед

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги праздничной активности абонентов в Центральной России. Начиная с полудня 31 декабря 2013 года до полудня 1 января 2014 года абоненты МТС отправили более 45 миллионов SMS-сообщений и совершили голосовых вызовов общей длительностью более 78 миллионов минут.

Для поздравлений с Новым годом абоненты МТС в Центральной России активно пользовались интернет-сервисами. Объем переданного трафика в сетях оператора в течение новогодних суток превысил 233 терабайта, что эквивалентно более 60 миллионам музыкальных треков.

Длительность совершенных голосовых вызовов абонентами МТС в новогодние сутки составила практически 150 лет непрерывного разговора по мобильному телефону. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года она выросла на 18%.

Общее число sms-сообщений, отправленных клиентами оператора в новогодние сутки выросло на 17% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При среднем объеме sms-сообщения в 50 знаков, клиенты МТС передали объем текстовой информации, который превышает 900 копий полного произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Активнее всего поздравляли друзей и родственников абоненты МТС в Воронежской, Липецкой, Калужской, Ивановской, Рязанской, Ярославской и Белгородской областях. Пик отправки sms-сообщений пришелся на период с 21:00 31 декабря до 01.00 1 января, голосовые поздравления в сетях МТС «звучали» наиболее активно с 23:45 31 декабря до 00:15 1 января.

«Число совершенных звонков, отправленных sms и объем преданного интернет-трафика в новогоднюю ночь стабильно увеличивается от года к году, что говорит о высоком качестве наших сервисов связи и растущем доверии абонентов. Для этого мы последовательно реализуем программу развития и модернизации телеком-инфраструктуры. В 2013 году МТС на 25% увеличила общую протяженность волоконно-оптических линий связи в Центральной России, а также расширила их пропускную способность.

В результате сеть МТС наглядно демонстрирует готовность к непрерывно растущим нагрузкам, а наши абоненты могут быть уверены в том, что они успешно дозвонятся до своих близких в любое время», — отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Дмитрий Рылов.

Сегодня более 80% базовых станций сети 3G МТС в Центральной России обеспечивают скорость передачи данных до 42 Мбит/с. Жителям Тамбовской и Калужской областей доступны также услуги передачи данных со скоростью до 75 Мбит/с в сети LTE.