Футбол без правил (Street Soccer)

Что можно делать на футбольном поле? Естественно, можно играть в футбол, а можно ходить и следить за полем, чтобы травинка к травинке лежала. Но такого симулятора газоноукротителя еще не придумали, что удивительно. На футбольном поле можно обнажиться, хвастаясь своим поистине мужским достоинством, а можно и не хвастаясь бегать по полю, виляя волосатой задницей, как в игре Flitzer (см. № 6). Для тех, кто не может похвастаться прямыми ногами, не заражен любовью к траве и стесняется своей наготы, но все же имеет огромное желание побегать по полю, чеша кулаки, Sumea разработали Street Soccer.

Чтобы игрок не забывал о боевом настрое, который должен сопровождать его на протяжении всей игры, действо проходит под ненавязчивую тяжеленькую мелодию. Прыгать в такт ей на пару с телефоном, естественно, не захочется, но драйва саундтрек точно прибавляет. «Интеллигентные» матчи проходят между дворовыми командами. Отбор в эти команды проходил очень тщательно. Главным критерием был рост и вес игрока, на техничность и интеллект никто внимания не обращал. Такой подход к футболу потребовал кардинальных изменений в правилах. Победу можно достичь либо классическим путем — забить больше мячей за игру, либо, что лучше и интереснее, радикальным путем — избить до полуживого состояния большую часть команды соперников, якобы совершая техничные подкаты. При этом отправившегося в бессознанку игрока утаскивают на носилках, и его место на поле никто не занимает. Часто футболисты дерутся один на один. Не сказать, что это зрелище завораживает, но кровь льется ведрами и нервишки может потрепать нехило.

Как вы уже поняли, Уличный футбол далек по своей концепции от классических футбольных симуляторов типа французского Real Football. А может, оно и к лучшему. Главное, чтобы мобильные спортивные игры не пошли путем игр от компании Electronic Arts, которая проповедует конвейерный выпуск игр под лозунгом «меньше нововведений, больше денег». Играйте в необычный футбол, калечьте соперников. Быть может, в скором времени мы расскажем вам о второй части этого футбольного боевика.

Итоговый балл: 7.0 (хорошо)

Плюсы:
- необычные правила
- футбольный экшен
- удобное и простое управление

Минусы:
- нет игры на двоих по bluetooth
- сложность ниже среднего
- простоватые персонажи