В Ставрополе появилась собственная Сетевая академия Cisco

27 февраля состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ). В мероприятии приняли участие проректор по стратегическому развитию СтГМУ Николай Прокофьевич Иванов, начальник отдела автоматизированных систем управления государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Медицинский информационно-аналитический центр» Николай Олегович Степаненко и директор INLEA по академическим проектам Андрей Викторович Степаненко.

На базе Академии Cisco при СтГМУ будет осуществляться переподготовка кадров. ИТ-специалисты лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края смогут пройти обучение по курсу CCNA , в рамках которого они познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. Лабораторные занятия будут проходить на современном сетевом оборудовании, предоставленном компанией Cisco.

«Модернизация здравоохранения — один из ключевых государственных приоритетов. Задача каждого медицинского вуза заключается в подготовке высококвалифицированных медицинских работников, способных использовать новейшее оборудование наиболее эффективно. Уверен, что, вооружившись многолетним опытом компании Cisco, мы с этой задачей справимся», — говорит Николай Прокофьевич Иванов.

«За последние годы произошел значительный прорыв в сфере информационных технологий в здравоохранении. Прошедший год — не исключение. Нами был разработан и успешно завершен очередной крупный проект по созданию сетей передачи данных в лечебно-профилактических учреждениях Ставропольского края. В ходе эксплуатации решений, созданных в рамках подобных проектов, у ИТ-специалистов на местах зачастую возникают проблемы, связанные с нехваткой знаний в области сетевых технологий. Академия Cisco, созданная на базе СтГМУ, поможет решить подобные проблемы, став центром переподготовки ИТ-специалистов, работающих в сфере здравоохранения. Благодаря последовательности обучающих материалов мы получим возможность переподготовить даже ИТ-специалистов, не обладающих знаниями в области сетевых технологий», — говорит Николай Олегович Степаненко.

Академия Cisco на базе СтГМУ была открыта в рамках проекта «Южный ИТ-округ», который реализуется компанией Cisco при поддержке международного агентства INLEA. Цель проекта — популяризация и развитие ИТ-образования в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ. К настоящему времени в рамках «Южного ИТ-округа» открыто 80 академий Cisco. Напомним, что первая Академия Cisco в системе здравоохранения была открыта в июне 2013 года на базе Кубанского государственного медицинского университета .