В Самаре дети научат взрослых пользоваться интернетом

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Департамент образования Администрации городского округа Самара объявляют о старте в регионе просветительского проекта «Дети учат взрослых». В рамках проекта школьники Самары самостоятельно подготовят и проведут для взрослых «уроки наоборот» о полезных и удобных возможностях мобильных технологий, а также примут участие в федеральном конкурсе МТС c главным призом — поездкой на международный детский фестиваль российских фильмов «Алые паруса».

Первые уроки прошли в школах Промышленного района Самары и поселка Прибрежный, на очереди — школы Октябрьского, Ленинского и Железнодорожного районов. В целом, в проекте примут участие более 200 старшеклассников Самарской области. Сначала тренеры проведут ознакомительные занятия для школьников, а затем помогут старшеклассникам разработать собственные уроки для взрослых. В результате юные педагоги в игровой форме расскажут родителям, как найти и установить нужные приложения, порекомендуют полезные и интересные сервисы: загрузка информации о пробках и маршрутах, запись на прием к врачу, оплата услуг ЖКХ, покупка билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям. В финале самарского проекта школьники представят свои презентации на суд жюри. Работы учеников оценят представители департамента образования, эксперты МТС и журналисты. Авторы лучших выступлений получат призы от МТС.

«Дети учат взрослых» — второй совместный проект, посвященный интернету, в котором департамент образования участвует совместно с компанией МТС. Проект очень востребован — родители просят педагогов провести уроки по мобильной безопасности, сориентировать детей на умное использование интернета. Ученики получают самую полную и актуальную информацию от экспертов — телекоммуникационного оператора, а затем передают приобретенные знания родителям. Кроме того, проект решает задачу объединения двух поколений», — отметила руководитель департамента образования Администрации городского округа Самара Лилия Галузина.

«Среди школьников, посетивших наши уроки, порядка 80% старшеклассников используют мобильный интернет практически ежедневно. В то же время их родители нередко используют смартфоны только в качестве обычных телефонов — звонят и отправляют SMS. Дети готовы рассказывать своим родителям, что глобальная сеть открывает новые возможности в решении разнообразных задач: начиная от онлайн-покупок, завершая получением государственных и социальных услуг. В проведенных школах ученики с большим интересом начали готовить презентации для своих родителей», — отметил коммерческий директор МТС в Самарской области Максим Исаев.

Проект также будет представлен в онлайн-формате в рамках национального конкурса «Дети учат взрослых». Участники проекта поборются за главный приз — летнюю поездку на международный детский фестиваль российских фильмов «Алые паруса». В официальной группе «В контакте» МТС в Поволжье каждая школа представит один ролик длиной в полторы минуты. Сюжет видео проиллюстрирует «уроки наоборот», расскажет историю о том, как дети учили своих родителей пользоваться интернетом во время проекта. Посетители группы смогут голосовать за ролики. Видео, собравшее наибольшее количество голосов, будет признано победителем в конкурсе по Поволжью и продолжит сражаться за главный приз, конкурируя с лучшими роликами России. Во время голосования пользователи смогут участвовать в благотворительной активности МТС: за каждый лайк или репост оператор будет перечислять деньги фондам-партнерам программы МТС «Подари добро!».