МТС запустил LTE в Уфе

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию собственной сети 4G на территории Республики Башкортостан, которая обеспечит пользователям интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с.

На сегодняшний день сеть 4G развернута во всех районах Уфы, включая Международный аэропорт г. Уфа, а также в городах Стерлитамак, Салават и Туймазы. В Уфе мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/с доступен в таких общественных местах, как Дворец Нефтехимиков и парк культуры и отдыха нефтехимиков, парк имени И. Якутова, торговый центр «МИР», «Президент-Отель», на территории ряда вузов, включая Башкирский государственный педагогический университет, Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, а также в населенных пунктах Дубки, Юматово, Зубово, Федоровка и Михайловка.

Запуск сети 4G МТС предоставит абонентам МТС в Республике Башкортостан возможность комфортно смотреть потоковое HD-видео, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Предпринимателям сеть 4G поможет сделать свой бизнес более мобильным — не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Республики Башкортостан создает условия для повышения инвестиционной привлекательности региона, способствует сокращению «цифрового неравенства», повышает доступность электронных государственных услуг, и, бесспорно, оказывает позитивное влияние на качество жизни жителей Республики», — отметил руководитель Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан Ильдар Ямалов.

«Запуск сети LTE и реализация программы модернизации действующей сети 3G открывает перед жителями Республики новые возможности. Высокие скорости передачи данных позволяют комфортно пользоваться самыми современными интернет-сервисами и частным лицам, и организациям. Дополнительно сеть 4G позволит нам «разгрузить» сеть третьего поколения, что, в конечном счете, позволит повысить качество обслуживания всех абонентов компании. Именно поэтому подготовка всей инфраструктуры и запуск сети стали важной частью программы модернизации сети МТС, реализуемой в 2013-2014 годах», — подчеркнул директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.