VIII Международный навигационный форум прошел в Москве

23-24 апреля в ЦВК «Экспоцентр» состоялся VIII Международный навигационный форум. В торжественной церемонии открытия форума и VI Международной выставки навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2014» приняли участие Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Сергей Иванов и Дмитрий Рогозин ознакомились с экспонатами «Навитеха-2014». Экскурсию по выставке провел Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко. На стенде НП «ГЛОНАСС» высоким гостям и сопровождающим их лицам были представлены современные потребительские решения с использованием технологий ГЛОНАСС.

В режиме реального времени был продемонстрирован вызов из автомобиля, попавшего в ДТП, в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» и оператору фильтрующего контакт-центра системы. Вызов проходит проверку на достоверность, и уже в виде готовой «карточки происшествия» передается в систему-112. Также на стенде НП «ГЛОНАСС» Сергею Иванову и Дмитрию Рогозину были представлены дополнительные сервисы на базе системы «ЭРА-ГЛОНАСС»: восстановления обстоятельств ДТП, взимания платы с большегрузного транспорта и другие. Демонстрацию завершили потребительские решения индор-навигации.

Во время приветственного слова к участникам, гостям и организаторам форума Сергей Иванов отметил, что технологии ГЛОНАСС уже активно применяются в работе экстренных и аварийных служб, для мониторинга пассажирских и грузовых перевозок, в кадастровом учёте и правоохранительной деятельности. «Мы рассчитываем, что уже со следующего года «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в промышленную эксплуатацию, причём не только в России, но и в других странах Таможенного союза», — сообщил он. Руководитель Администрации Президента заявил, что Россия планирует наращивать международное сотрудничество в навигационной сфере.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин в своем выступлении отметил, что навигационный рынок — это одновременно и поле «жесткой» конкуренции, и хороший плацдарм для международного сотрудничества. Он подчеркнул, что «наличие собственной глобальной навигационной системы и наземной инфраструктуры ее использования есть признаки высокотехнологичной державы, каковой и является Россия».

В своем докладе Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко подвел итоги прошедшего навигационного года, главным событием которого стало завершение создания государственной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в декабре 2013 года. Инфраструктура системы развернута во всех субъектах Российской Федерации. Проведены все предусмотренные этапы испытаний и работ по сопряжению системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112, системами Минтранса России и МВД России. Работы по созданию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» приняты Государственным заказчиком — Министерством транспорта РФ. В 2014 году НП «ГЛОНАСС» выполняет работы по внедрению системы «ЭРА-ГЛОНАСС», не позднее 01 января 2015 года система будет введена в промышленную эксплуатацию.

Александр Гурко предложил создать новые механизмы поддержки развития и продвижения технологий ГЛОНАСС, в первую очередь, с привлечением институтов развития: РФПИ, Фонда Сколково, ФПИ и других. «Мы считаем необходимым создание специализированного фонда для инвестиций в проекты, связанных с развитием и распространением технологии «ЭРА-ГЛОНАСС», а также формирование технологического альянса с нашими международными партнерами», — подытожил Александр Гурко.