Cisco открыла академию в Туапсе

25 марта состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Туапсинского гидрометеорологического техникума (ТГМТ). Подготовка слушателей будет осуществляться по курсам «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) и CCNA .

В мероприятии приняли участие начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Краснодарский ЦГМС) Андрей Николаевич Бондарь, начальник Гидрометеорологического бюро Туапсе Андрей Викторович Панченко, заместитель директора ТГМТ Ирина Сергеевна Данилова и директор INLEA по академическим проектам Андрей Викторович Степаненко.

Учебный курс IT Essentials дает слушателям возможность познакомиться с архитектурой современных персональных компьютеров и сетей, получить теоретические и практические навыки их настройки и обслуживания. Обучение по данному курсу будет организовано для всех студентов техникума.

Материалы курса CCNA интегрированы в образовательную программу ТГМТ и будут изучаться студентами 3-го курса, обучающимися по специальности «Информационные системы (по отраслям)». В рамках этого курса слушатели познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. В обучении используются системно проработанные электронные учебники, средства моделирования сетевых систем и лаборатории с современным сетевым оборудованием.

«Маршрутизаторы и коммутаторы Cisco являются структурными элементами всех бизнес-коммуникаций, от передачи данных до голосовой связи и от видеосвязи до беспроводного доступа. Организациям всех размеров нужны квалифицированные специалисты, которые могут планировать и разрабатывать новые решения, управлять оборудованием и устранять неполадки в мультипротокольной рабочей сети организации, основанной на маршрутизаторах и коммутаторах Cisco. Благодаря открытию Академии Cisco на базе нашего техникума, студенты получат возможность приобрести исчерпывающие знания в области сетевых технологий, пройти оценку знаний и компетенций в авторизованных центрах тестирования, получить сертификаты международного образца, а значит, гарантии трудоустройства», — говорит Ирина Сергеевна Данилова.

Кроме того, на базе Академии Cisco при ТГМТ стартовала программа переподготовки кадров. Сотрудники Краснодарского ЦГМС смогут пройти обучение по курсу «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials), а ИТ-специалисты центра познакомятся и с курсом CCNA.

«Для достижения наибольшей точности прогнозов мы широко используем современные информационные технологии сбора, передачи и хранения данных. Обучение сотрудников ЦГМС в Академии Cisco поможет им приобрести знания в области сетей передачи данных, а также ценные практические навыки, необходимые для работы с новейшим оборудованием», — говорит Андрей Николаевич Бондарь.

«Практически все сферы современной жизни связаны с использованием информационных технологий, поэтому проблема нехватки квалифицированных ИТ-специалистов становится все острее. Компания Cisco активно содействует решению этой проблемы. Так, начиная с лета прошлого года академии Cisco были открыты на базе ряда российских учебных заведений сферы здравоохранения , а также в структуре МВД , и я очень рад присоединению к программе Сетевой академии Cisco Туапсинского гидрометеорологического техникума», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Владимирович Разумовский.

Академия Cisco на базе ТГМТ была открыта в рамках проекта «Южный ИТ-округ», который реализуется компанией Cisco при поддержке международного агентства INLEA. Цель проекта — популяризация и развитие ИТ-образования в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ. К настоящему времени в рамках «Южного ИТ-округа» открыто 97 академий Cisco.