Юные футболисты собрались в Сочи

В Сочи проходят первые игры финальной стадии открытых Всероссийских соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». 22 сильнейшие команды со всей России и ближнего зарубежья начали борьбу за главный приз — поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

В Сочи приехали сильнейшие команды со всей России, а также ребята из Латвии, Таджикистана и Южной Осетии. Хабаровск и Магадан, Адыгея и Кабардино-Балкария, Москва и Бирск, Рига и Душанбе, Тобольск и Кызыл — это далеко не полный список городов-участников.

«Искренне поздравляю вас с тем, что вы с успехом преодолели трудности отборочных этапов и добились права представлять свой регион здесь, в Сочи. Я не понаслышке знаю, как тяжело играть и руководить командами в самых важных матчах сезона. Надеюсь, на предстоящем Чемпионате мира в России кто-то из вас будет уже защищать цвета национальной сборной. Удачи вам и побед!» — пожелал в своем приветствии главный тренер действующих чемпионов России ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий.

Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проходят в 9-й раз. За это время в них приняло участие свыше 1300 команд и 15 000 детей со всей России, Абхазии, Таджикистана и Южной Осетии. Организаторами соревнований являются: компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и благотворительный фонд «Футбол — детям».

27-28 мая на стадионе «Спутник-Спорт» пройдут матчи групповой стадии соревнований. А на следующий день по 8 сильнейших команд младшей и старшей групп (12-13 и 14-15 лет соответственно) выявят победителей турнира в матчах на выбывание. 2 сильнейшие команды по традиции получат суперприз — поездку в Англию к футбольному клубу «Арсенал».
Сайт Чемпионат.com на протяжении многих лет является партнером соревнований, а в этом году редакция учредила собственный приз «MVP Чемпионата» лучшему игроку! Определят лучшего игрока турнира журналисты, освещающие соревнования в Сочи.

«Одна из главных проблем для воспитанников детских домов — это проблема адаптации к взрослой жизни в обществе. Помощь в социализации — главная задача нашего проекта: футбол не только учит красиво побеждать и достойно проигрывать, но и дает то, чего не хватает ребятам в детских домах и интернатах — настоящее живое общение со сверстниками. Очень здорово, что к турниру присоединяются и другие страны — это дает детям еще больше возможностей для знакомства с разными культурами и традициями», — отметил директор по связям с общественностью компании «МегаФон» Петр Лидов.

Впервые в истории соревнований в них примут участие команды из Латвии, Севастополя и Керчи.

Для всех участников финального этапа организаторы соревнований разработали интересную развлекательную программу: ребят ждет вечер знакомств на берегу моря с разнообразными конкурсами и призами, мастер-классы от звезд футбола, уроки футбольного фристайла от рекордсмена мира Виктора Царева, увлекательная поездка в дельфинарий города Сочи и многое другое.

Специальным гостем соревнований стала известная актриса театра и кино Серафима Низовская, известная многим по сериалам «Молодежка», «Кухня» и «Солдаты». В рамках специальной встречи она расскажет ребятам о мире кино и ответит на все интересующие их вопросы. Также сеть магазинов настольных игр «Мосигра» привезла в Сочи несколько десятков самых популярных своих продуктов и оборудовала игровую зону для всех участников соревнований