«МегаФон» наградили за проект Dream

В рамках конференции «Next Generation Optical Networking Congress», прошедшей 23-26 июня во Франции, «МегаФон» получил награду «For innovative transcontinental 100G solution» за успешную реализацию проекта DREAM.

Конференция «Next Generation Optical Networking Congress является одним из крупнейших ежегодных всемирных форумов, посвященных обсуждению вопросов и тенденций развития современных оптических сетей. В этом году она прошла в 16-й раз. В мероприятии приняли участие более 600 представителей ведущих мировых операторов связи, производителей оборудования, дата-центров и аналитических компаний. В рамках конференции специальными наградами были отмечены самые заметные и успешные проекты в области телекоммуникаций за последний год. «МегаФон» удостоился награды «For innovative transcontinental 100G solution» («За инновационное трансконтинентальное решение 100G») за реализацию и успешное развитие проекта DREAM.

«Нам очень приятно, что наш проект отмечен такой знаменательной наградой. Это верный признак того, что мы движемся в правильном направлении, — отмечает Директор по работе с операторами связи «МегаФона» Александр Теремецкий. — несмотря на острую конкуренцию на рынке транзита Европа-Азия, проект DREAM уже успел зарекомендовать себя как надежная альтернатива как ранее запущенным наземным магистралям, так и морским кабельным системам. Что выразилось в заключении ряда контрактов с ведущими международными операторами связи».

Проект DREAM был запущен компанией «МегаФон» в 2013 г. Это высокоскоростная оптоволоконная магистраль протяженностью 8700 километров, проходящая по территории пяти европейских и азиатских государств. Размер инвестиций в проект составил более 600 миллионов рублей. Магистраль с пропускной способностью до 8 Тбит/с позволяет осуществлять передачу трафика между Европой и Азией по каналам связи от 1 до 10 Гбит/с.