«Ростелеком» подвел оптику к 9 городам Томской области

За первое полугодие текущего года Томский филиал ОАО «Ростелеком» предоставил доступ к сети Интернет по волоконно-оптическим технологиям жителям 9 населенных пунктов региона. В результате проведенных работ по строительству высокоскоростной интернет появился в таких населенных пунктах как: Кедровый, Стрежевой, Рассвет, Мельниково, Рыбалово, Нелюбино, а так же в части жилой застройки в Томске, Колпашево и Асино.

В рамках проделанных работ проложено около 20 километров оптического кабеля по Томску и области. По итогам строительства волоконно-оптической линии связи абоненты «Ростелекома» могут пользоваться услугами широкополосного доступа в интернет по технологии FTTx со скоростью до 1 Гбит/сек.

«Расширение зоны проникновения оптических технологий в регионе позволяет жителям новых точек доступа использовать широкий спектр современных телекоммуникационных услуг, в частности популярную у абонентов федеральную услугу «Интерактивное ТВ», — комментирует директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Мы планируем дальнейшее развитие оптики в регионе».