Смартфонная эпопея «Билайна»

«Билайн» последним включился в гонку операторских смартфонов. В то время, когда у МТС и «МегаФон» уже были собственные бестселлеры, «Билайн» делал робкие шаги в этом направлении и вовсю торговал дешевым телефоном А106. Первой ласточкой стал Samsung Galaxy Pocket Neo — странный смартфон за 990 рублей. Главным его преимуществом была цена, но пользоваться сенсорным экраном диагональю всего 3 дюйма было удовольствием крайне специфичным. Особо догадливые пользователи быстро обнаружили важное и нужное свойство этого, так скажем, смартфона — из него получился отличный Wi-Fi-роутер.


Найти сегодня рекламный ролик, продвигавший этот смартфон, сложно, но можно

Модель получила свою дозу популярности, и «Билайн» принял этот успех как руководство к действию. Вторым громким шагом на рынок стал выход смартфона «Смарт» за 490 рублей. Купить его можно было лишь в комплекте с оплатой 7 месяцев тарифа «Все за 300», что стало локомотивом продвижения этого пакетного предложения. Проблемой стал ажиотажный спрос на устройство. По информации Content Review, «Билайн» закупил смартфон Huawei Y320-U10 (с соответствующим брендированием) под остаток, партия оценивалась в 90 тысяч аппаратов. Фактически полная стоимость устройства 2590 рублей была ниже цены соответствующей модели Huawei, которая в основном продавалась на азиатских рынках и особенно хорошо — в Филиппинах.

Рекламная кампания «Смарта» строилась на основе лозунга «Пошел за батоном, пришел со смартфоном»

Популярность «Смарта» обусловлена и другим фактором. В отличие от весьма посредственных моделей конкурентов, этим смартфоном можно было пользоваться. Экран — достойный, техническая начинка — на уровне. В условиях, когда любой другой сопоставимый гаджет стоил как минимум в несколько раз дороже, а платить какие-то дополнительные деньги за тариф все равно приходилось, «Смарт» показал «Билайну», что он находится на правильном пути. Устройство было распродано за считаные недели, и сразу после принятия решения о продолжении проекта, начался поиск замены. Задача не из легких, ведь новый смартфон должен был быть как минимум не хуже первого, и, по возможности, не дороже.

Замену нашли, при этом теперь это устройство куда сложнее идентифицировать. Скорее всего, это модель от одного из китайских производителей, выпущенная уже специально, а значит, и устройств хватит на всех. Технически «Смарт2» отличается от предшественника несущественно. Во-первых, это чуть лучший экран (в первом использовалась матрица TFT). Во-вторых, процессор теперь Qualcomm, а не китайский заменитель. Тактовая частота чуть меньше, но на производительности это сказаться не должно. В-третьих, аккумулятор стал еще меньше – 1200 mAh против 1350 в предыдущей модели. Так же, как в случае с производительностью, вряд ли уменьшенная емкость батареи окажет значительное влияние на длительность работы устройства. Причиной тому — Qualcomm, у которого совершенно иной подход к энергопотреблению. В общем, «Смарт2» — это практически тот же «Смарт», но уже не экспериментальный, не закупленный «под остаток», а полноценный операторский смартфон.

На пресс-конференции, посвященной итогам квартала, топ-менеджмент «Билайна» уже сообщил, что основное продвижение пакетного тарифа практически закончилось. Теперь оператор, скорее всего, будет действовать более точечно, принуждая абонентов переходить на «Все» с архивных тарифов. Например, повышая цены. Но вместе с этим оператору необходимо увеличивать просевшую выручку от VAS-услуг, что стало следствием бескомпромиссной борьбой с мобильным мошенничеством и сомнительными контент-услугами. Возможно, именно для накачивания сегмента «контент» абонентскими деньгами, вместо 7 месяцев тарифа «Все» в нагрузку к «Смарт2» оператор предлагает оплатить 4 месяца тарифа «Все за 300» (1200 рублей) и услуги «Мобильное телевидение» (960 рублей).

Полная стоимость смартфона получается чуть больше предшественника – 2650 рублей. Главным разочарованием для покупателя может стать забавная коллизия, связанная именно с «Мобильным телевидением». Очевидно, что этим сервисом покупатель будет пользоваться, ведь ему пришлось его оплатить. Но потоковое видео, особенно с передачей данных по мобильной сети, а не через Wi-Fi, будет причиной разряда батареи. Соответственно, встанет вопрос постоянной подзарядки устройства. А там может возникнуть еще одна важная проблема, о которой как-то не очень задумываешься, пока не попользуешься смартфоном долгое время.


Один из лучших LTE-смартфонов в своем сегменте продвигается «Билайном» опосредовано, не напрямую

Между первым и вторым дешевым брендированным смартфоном, «Билайну» удалось получить на эксклюзив очень удачную модель LTE-смартфона Alcatel OneTouch Idol 2 mini S. Более того, за 7990 рублей, которые просят за смартфон, «Билайн» дарит три месяца по-настоящему неограниченного мобильного интернета. Однако, больше щедрости тарифного предложения, мне понравился сам смартфон. Модель, без сомнения, удачная. Очень хороший, яркий и контрастный экран. Очень легкий и хорошо ложащийся в руку. Работающий без зависаний и тормозов. С поддержкой LTE. Устройство полностью и абсолютно стоит своих денег, и я его с удовольствием рекомендовал всем своим знакомым. Пока через месяц не столкнулся с весьма интересной его особенностью.

Дело в том, что у Alcatel OneTouch Idol 2 mini S есть определенные проблемы с аккумулятором. Даже если заряжать его в щадящем режиме, не используя зарядок с высокой силой тока, аккумулятор, в самом начале державший стабильно 20-25 часов работы, через месяц сокращает свой объем до 4-5 часов работы в активном режиме и 15-17 часов в режиме ожидания. Это крайне неприятная особенность. Возможно, скоро в салоны «Билайна» потянутся абоненты в поисках новой батареи для этого смартфона, как несколько лет назад они искали новое зарядное устройство для операторского дешевого телефона.

«Билайн» сегодня предлагает своим абонентам достойный выбор — крайне дешевый 3G-смартфон и относительно недорогой LTE-смартфон. На мой взгляд, самое главное преимущество этих моделей — экраны устройств, достаточно яркие и качественные. Все-таки покупая устройство, большинство обращает внимание именно на качество дисплея. Нет никакого смысла в технической начинке и быстродействии смартфона, если экран тусклый и с маленьким углом обзора. Так что абонентам «Билайна» можно только позавидовать.