Меньше процента абонентов решили сменить оператора в Екатеринбурге

Итоги первых месяцев действия закона, позволившего абонентам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому, в «Билайн» подводят с нескрываемым энтузиазмом. Отток клиентов оказался заметно меньшим, чем приток. На массовом рынке это заметно не так сильно. Меньше 1% от активной базы абонентов Екатеринбургского филиала ОАО «Вымпелком» (ТЗ «Билайн») из числа физических лиц воспользовалось возможностью перехода к другому мобильному оператору с сохранением номера. Однако, при этом услуга MNP, получила популярность в корпоративном сегменте. К нам приходит в 2 раза больше абонентов, чем уходит. Этому способствует политика компании.

«Билайн» Бизнес специально разрабатывает новые тарифы, устанавливает дополнительные базовые станции для улучшения качества связи в непосредственной близости от заказчика услуг. Когда ценообразование перестает быть основополагающим фактором в выборе оператора связи, крупные компании начинают ориентироваться на сервис.

Как показывают исследования, специфика корпоративного бизнеса в Свердловской области заключаются в том, что на территории располагается большое количество градообразующих предприятий. Когда сотовый оператор начинает оказывать услуги связи на каком-либо заводе, то, как правило, эти же услуги распространяются и на весь моногород. Таким образом, компания следит не только за качеством связи на отдельно взятом предприятии, но и обеспечивает стабильную коммуникацию в рамках города.

Стоит отметить, что не всем желающим удается с первого раза перейти по MNP в «Билайн». В частности, основная причина отказа «Билайн» физическому лицу в переходе от оператора-донора заключается в несоответствии паспортных данных в договоре оператора-донора и оператора-реципиента. Необходимо четкое совпадение информации об адресе, серии документа и ФИО. Что же касается работы с юридическими лицами, то зачастую камнем преткновения в процессе перехода является наличие задолженности у организации.

Напомним, что максимальный срок перехода по MNP для физических лиц – 25 дней, для юридических – 8 дней. Подробнее можно узнать здесь