Томским пенсионерам презентовали «Азбуку Интернета»

Томский филиал ОАО «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом РФ презентовали для 150 пенсионеров Томска учебное пособие и портал «Азбука Интернета».

Данное обучающее пособие и портал разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между ОАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом Российской Федерации о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности.

Образовательное пособие «Азбука Интернета» содержит информацию, изложенную в доступной для пенсионеров форме и сопровождающуюся иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установке полезных программ и подключению к всемирной сети. Большой раздел пособия посвящен обучению работе в интернете — от получения навыков работы в поисковых системах до овладения широкими возможностями общения в социальных сетях, пользования Skype и электронной почты.

«Пользуясь данной учебной программой, люди старшего поколения могут в доступной форме получать новые знания и навыки при работе с компьютером. Делать это теперь очень удобно, изложенная в пособии информация сопровождается иллюстрациями, все пошагово расписано. Я надеюсь, разработанная программа, будет оценена пенсионерами по достоинству», — комментирует заместитель директора — начальник управления по экономике и финансам Томского филиала ОАО «Ростелеком» Владимир Семигук.

«Основная задача учебного пособия — облегчить доступ пенсионерам к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повысить качество их жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет», — отметил управляющий Отделением ПФР по Томской области Дмитрий Мальцев.