«Ростелеком» продолжает прокладывать оптику в Томской области

Томский филиал ОАО «Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи в Томской области по направлению Первомайское-Комсомольск с ответвлениями на с. Ежи и с. Сергеево общей протяженностью около 60 километров. Пропускная способность канала связи по новой ВОЛС составляет 1 Гбит/с в каждый населенный пункт с возможностью увеличения.

Строительство новых и расширение пропускной способности существующих ВОЛС — ключевой элемент комплексной программы компании по развитию магистральной сети связи, целью которой является обеспечение регионов России самыми современными телекоммуникационными услугами. В связи с вводом в эксплуатацию новой ВОЛС у жителей данных населенных пунктов появилась возможность пользоваться современными телекоммуникационными услугами от «Ростелекома» с высоким качеством.

«Численность данных населенных пунктов составляет от 450 до 5860 человек. Реализация данного проекта стала весомым вкладом в развитие широкополосного доступа в интернет на территории области, давая возможность жителям отдаленных районов приобщаться к современному информационному пространству, — комментирует директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Более того, для населенных пунктов Комсомольск, Ежи и Сергеево теперь доступна такая востребованная услуга как «Интерактивное телевидение». Компания намерена продолжать работу по увеличению скорости и качества предоставления услуг широкополосного доступа».