МГТС внедрил новый стандарт управления оборудованием

ОАО «Московская городская телефонная сеть», один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС, сообщает о внедрении новейшей системы автоматического управления клиентским оборудованием на базе стандарта TR-069 (Technical Report 069). Это даст возможность увеличить количество современных сервисов в сети МГТС и повысить качество услуг.

Применение стандарта TR-069 позволит МГТС в онлайн-режиме контролировать параметры связи, анализировать профиль потребления услуг и состояние абонентских устройств, а также дистанционно настраивать оборудование клиентов, открывая доступ к новейшим сервисам МГТС. Также стандарт TR-069 предоставляет возможность автоматически контролировать параметры скорости доступа, указанные в тарифном плане абонента, проводить диагностику оборудования и его перенастройку без посещения клиента, что сократит время выполнения заявок.

На первом этапе МГТС начала подключать к новой системе управления клиентским оборудованием все модемы для доступа в Интернет. В рамках второго этапа оператор приступит к автоматическому мониторингу всех видов устройств, которые предоставляют доступ в интернет, цифровому телевидению, системам видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации — ТВ-приставкам, Wi-Fi- мостам, видеокамерам, PLC-адаптерам, различным типам датчиков.

«Мы ожидаем, что уже к 2016 году типовой набор телеком-услуг в квартире и офисе существенно расшириться за счет сервисов телеметрии и видеонаблюдения, голосовой и видеосвязи, цифрового TВ на нескольких устройствах. Все это потребует не только высокоскоростных каналов передачи данных по сети GPON, но и передовых способов управления сетевой архитектурой и абонентскими устройствами. Применение стандарта TR-069 стало еще одним шагом компании на пути реализации стратегии мультисервисного оператора и является важным инструментом укрепления нашего технологического превосходства на рынке», — отметил технический директор МГТС Александр Трохин.