Доля LTE в интернет-трафике красноярского края достигла 20%

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте спроса на услуги высокоскоростной мобильной передачи данных в сети 4G МТС в Красноярском крае. За последние полгода количество абонентов в сети LTE в регионе увеличилось в три раза.

Доля трафика в сети 4G в общем интернет-трафике пользователей МТС в Красноярском крае с начала года выросла в три раза и достигла 20 процентов. При этом общий трафик передачи данных в сетях МТС с января 2014 года увеличился в полтора раза.

Основными устройствами для доступа к 4G МТС в Красноярском крае остаются смартфоны, сейчас их доля в общем количестве устройств, используемых абонентами, составляет около 66 процентов. На втором месте по популярности находятся LTE-модемы МТС, их доля составляет 13 процентов. Планшеты занимают 10 процентов от общего количества гаджетов, 11 процентов приходится на различные устройства для передачи данных по технологии m2m.

«Сегодня практически каждый второй абонент МТС в Красноярском крае пользуется мобильным интернетом. Учитывая высокий спрос, а также непрекращающийся рост трафика в наших сетях, мы активно улучшаем покрытие сетей 3G и 4G для предоставления нашим клиентам возможности максимально комфортной работы в интернете. Только за последний квартал услуги 4G от МТС стали доступны жителям четырех новых населенных пунктов — городов Ужур и Иланский, сел Рыбное и Козулька», ─ отметил директор компании МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.

Пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек могут жители 16 городов и поселков Красноярского края. До конца 2014 года МТС планирует увеличить количество 4G базовых станций еще на 20%.