Томские чиновники переходят на портал госуслуг

Томский филиал ОАО «Ростелеком» заключил контракт с администрацией Томской области на оказание услуг по переводу услуг органов власти региона в электронный вид на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и выполнение работ по интеграции информационных систем.

По условиям заключенного контракта «Ростелеком» выполнит работы по переводу и размещению государственных и муниципальных услуг ведомственных учреждений в электронном виде на ЕПГУ.

«Ростелеком» в Томске занимается переводом услуг в электронный вид с 2011 года. Переведено уже более 100 государственных услуг. На сегодняшний день на портале зарегистрировано порядка 65 тысяч жителей региона. Всего за время реализации проекта было подано жителями томской области 58 тысяч заявлений, — сказал директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Надеемся, что томичи смогут по достоинству оценить все преимущества, полученные в результате выполненных работ, и к 2017 году Томская область займет лидирующие позиции в реализации проекта «Электронное правительство».

Внедрение «Электронного правительства» позволит сформировать на основе современных интернет-технологий новый способ взаимодействия, как органов власти между собой, так и государства с населением и бизнесом. Результатом создания такого взаимодействия должно стать повышение эффективности выполнения государством своих функций.

Сегодня к инфраструктуре электронного правительства подключены все регионы России. В стране установлено более 1000 инфоматов для доступа к Порталу госуслуг. Выпущены приложения портала для мобильных устройств с операционными системами Apple, iOS, Windows Phone и Windows 8. Обеспечена возможность оплаты наиболее востребованных услуг в электронном виде с использованием портала, в том числе на мобильных устройствах. По всей стране развёрнута инфраструктура Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), подключившись к которой, госучреждения могут обмениваться информацией и документами.