CES 2015: Представлен Blu-ray нового поколения

Корпорация Panasonic разработала первый в мире проигрыватель Blu-ray дисков с поддержкой новейших технологии воспроизведения, таких как 4K и High Dynamic Range (HDR). Последние, как ожидается, будут включены в новый стандарт Ultra HD Blu-ray. Прототип инновационного плеера Panasonic можно увидеть на крупнейшей международной выставке потребительской электроники CES 2015, которая проходит 6-9 января 2015 года в Лас-Вегасе, Невада, США.

Новый продукт объединяет в себе новейшие оптические технологии и технологии обработки видео, над улучшением которых инженеры Panasonic работали не один год. Прототип может воспроизводить 4K-видео высокого разрешения (3840x2160 пикселей)/60p/10-бит. А поддержка High Dynamic Range и других инноваций, позволила существенно повысить яркость (с прежних 100 нит до 1000-10000 нит ) для усиления восприятия изображения. По широте своего цветового диапазона изображение, выдаваемое новым плеером, соответствует параметрам UHDTV, обозначенным в рекомендации ITU-R BT.2020. Поддержка новейшего кодека HEVC (H.265) позволяет воспроизводить Blu-ray диски с высоким битрейтом 100 Мб/с.

Таким образом, новое устройство значительно превосходит все существующие Blu-ray проигрыватели по качеству изображения. Его появление позволяет надеяться на то, что уже в обозримом будущем пользователи смогут наслаждаться необычайно четким и реалистичным видео в формате 4K Ultra HD у себя дома.

Начиная с 2002 года, когда был анонсирован стандарт Blu-ray, компания Panasonic постоянно расширяет спектр поддерживающих его устройств, способствуя развитию отрасли. В 2004 году компания выпустила первый в мире рекордер для записи двусторонних Blu-ray дисков 50 Гб, а в 2006 году — первый проигрыватель, поддерживающий воспроизведение BD-Video. Кроме того, в 2008 году Panasonic впервые в мире представил технологию воспроизведения Full HD 3D видео, записанного на Blu-ray диски.

Компания продолжит активные разработки и исследования в данной области, став участником новообразованного консорциума UHD Alliance , призванного обеспечить прогресс всей 4К (UHD) индустрии.