Zebra откусила подразделение Enterprise у Motorola Solutions

Компании Zebra Technologies и Motorola Solutions объявили о завершении сделки по приобретению компанией Zebra компании Enterprise, бывшего подразделения Motorola Solutions. Сумма сделки составила 3,45 млрд. долларов США, из которых 200 миллионов были выплачены из собственных средств компании, а остальные 3,25 млрд. составили заемные средства.

«Результатом слияния стало появление компании с беспрецедентным потенциалом развития, обладающей ведущими мировыми брендами индустрии, — заявил генеральный директор Zebra Technologies Андерс Густафсон. — Благодаря расширению наших возможностей и масштаба деятельности мы сможем еще больше укрепить статус стратегического делового партнера для наших клиентов. Наши решения и услуги позволяют корпоративным клиентам повышать качество учета и анализа активов своих предприятий. Кроме того, нашему успеху будут способствовать превосходно развитые каналы сбыта и команда самых талантливых специалистов в индустрии. Сегодня, когда компании по всему миру все активнее используют преимущества анализа данных и мобильных решений для повышения эффективности своей работы, мы сможем обеспечивать их компонентами для создания «Интернета вещей».

«Теперь, когда сделка успешно завершена, Motorola Solutions всецело сосредоточится на основном направлении, вокруг которого в свое время и создавалась наша компания — на разработке инновационных решений в области промышленных и корпоративных систем связи для нужд безопасности городской инфраструктуры и повышения эффективности работы предприятий по всему миру, — сообщил генеральный директор и председатель Совета директоров Motorola Solutions Грег Браун. — Наша компания располагает всеми возможностями для роста и успешной работы благодаря лидирующему положению в отрасли, выдающемуся бренду, постоянному совершенствованию ассортимента и хорошо поставленной работе с клиентами».

В рамках данного соглашения в штат Zebra Technologies должны перейти порядка 4,5 тыс. сотрудников Motorola Solutions, задействованных в подразделениях компании в разных странах.

Zebra: стратегическое приобретение

Нынешняя сделка позволит Zebra Technologies существенно расширить и дополнить свою продуктовую линейку, географию деятельности, каналы сбыта и спектр отраслей, которым компания предлагает свои услуги. Теперь, с учетом слияния, партнерская сеть компании насчитывает примерно 20 тыс. партнеров в более чем 100 странах, а число выданных и заявленных патентов в США и за рубежом составляет около 4,3 тыс. Благодаря включению в свой состав бизнеса Enterprise Zebra сможет предложить своим клиентам и акционерам следующее:

  • ведущие в индустрии решения и услуги в области сбора данных, мобильных вычислений, специализированной печати и отслеживания перемещений физических активов,
  • объединенную и дополненную платформу со множеством возможностей для развития,
  • обновленное и расширенное производственное, технологическое IP-портфолио,
  • ведущие комплексные решения для ключевых отраслей промышленности по всему миру,
  • огромное разнообразие предлагаемых услуг,
  • максимизацию эффективности и масштаба операций за счет объединения возможностей,
  • перспективные показатели роста и дивидендов компании.

Motorola Solutions: стратегическая специализация

По завершении сделки компания Motorola Solutions сосредоточится исключительно на разработке инновационных решений в области критически важных коммуникаций, сбора и обработки данных, чтобы помочь своим клиентам, коммерческим заказчикам и государственным структурам, работать более оперативно и эффективно.

Клиентская база компании насчитывает 50 тыс. организаций, работающих в области общественной безопасности, и коммерческих предприятий в более чем 100 странах мира. По мнению руководства Motorola Solutions, залогом успешного развития компании в будущем должны стать следующие факторы:

  • исключительно преданные своему делу сотрудники с уникальным опытом и знаниями, нацеленные на разработку инновационных решений,
  • растущий бизнес в области технологических решений и услуг,
  • ведущие позиции в области технологий следующего поколения, таких как использование стандарта LTE для нужд общественной безопасности,
  • инвестиции в разработку новых продуктов и систем,
  • уникальный бренд,
  • отлаженные каналы сбыта,
  • патенты.