МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Нижневартовск и Стрежевой соединили оптикой

🇷🇺 1 мин

Томский филиал ОАО «Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по направлению Нижневартовск-Стрежевой общей протяженностью 90 километров.

Новая ВОЛС построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM. Пропускная способность канала связи составляет 10 Гбит/с с возможностью расширения.

До сих пор по данному направлению доступ к услугам связи предоставлялся по технологии передачи данных поверх сети SDH (Synchronous Digital Hierarchy — синхронная цифровая иерархия), пропускной способностью до 450 Мбит/с без возможности расширения.

«В настоящее время требования потребителей к услугам связи очень высоки. «Ростелеком» дает возможность своим клиентам быстро обмениваться большими объемами информации по средствам проводной связи по оптическим линиям, — комментирует директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Также возможности оптики позволяют предоставлять пакетные услуги «triple play» по одному кабелю — скоростной интернет, в том числе через Wi-Fi, услугу «Интерактивного телевидения», включая трансляцию каналов в HD-качестве и «Домашнюю телефонию».

«Интерактивное телевидение» от «Ростелекома» имеет уникальные наборы современных интеллектуальных сервисов, которые делают просмотр удобным и интересным. В их числе: интерактивная телепрограмма, функции записи, паузы и перемотки телеэфира, «видео по запросу», а также «родительский контроль» для ограничения доступа детей к взрослому контенту и многое другое.