Sony наградит за лучшее мобильное фото

Всемирная организация фотографии (World Photography Organisation, WPO) объявила об учреждении новой награды в области мобильной фотографии, которая впервые будет присуждена в 2015 году в рамках международного фотоконкурса Sony World Photography Awards.

Современные разработки в области фотокамер для мобильных телефонов расширили возможности для фотографов. Интересные моменты могут быть запечатлены практически при любых обстоятельствах и в самых неожиданных местах. Любой владелец смартфона в состоянии создавать визуальную хронику повседневной жизни. Новая номинация в программе конкурса 2015 Sony World Photography Awards служит признанием свободы творчества и подтверждением того, что мобильная фотография помогла фотографам переосмыслить подход к искусству.

Начиная с сегодняшнего дня и в течение последующего месяца фотографы любого уровня могут отправить на конкурс свою лучшую работу, соответствующую следующему краткому описанию: «Вы получаете от жизни то, что сами в нее вкладываете. Раздвигая границы обыденного, ищете вдохновение в окружающей вас реальности. Взгляните на мир с другого ракурса и с помощью мобильного телефона откройте в нем необычайное и удивительное».

Участие в конкурсе является бесплатным. Заявки на участие необходимо оформить на сайте www.worldphoto.org до 27 февраля.

Шорт-лист из 20 лучших фотографий будет определен жюри, в которое входят:

  • Евгений Чеботарев (Evgeny Tchebotarev), директор по продуктам (CPO) и сооснователь 500px, Канада
  • Анна Диксон (Anna Dickson), директор отдела фотографии Huffington Post, США
  • Крис Хадсон (Chris Hudson), художественный редактор группы National Geographic Traveller, Великобритания
  • Антони Лепине (Anthony Lepinay), фотограф и креативный директор, Франция
  • Алвин Сун (Alvin Soon), ответственный редактор HWM и HardwareZone.com, Сингапур

Работы финалистов будут представлены на сайте Всемирной организации фотографии www.worldphoto.org, а победитель будет выбран по результатам открытого голосования, которое будет проходить на сайте с 10 по 17 марта.

Автор фотографии, набравшей наибольшее число голосов, будет приглашен в Лондон, где примет участие в торжественной церемонии вручения наград победителям конкурса Sony World Photography Awards 23 апреля. Он получит в качестве приза комплект устройств Sony Mobile, в том числе флагманские смартфон и планшет Xperia™.

«Благодаря невероятно доступным современным технологиям, которые в буквальном смысле всегда под рукой, мы получаем возможность фиксировать повседневные события, фактически создающие уникальную канву наших жизней- говорит креативный директор Всемирной организации фотографии Астрид Мерге (Astrid Merget)- Большинство из нас ежедневно документируют собственную историю с помощью мобильных телефонов, не придавая этому большого значения. Эта номинация дает нам возможность пристальнее взглянуть на обычные моменты».

Антони Лепине, член жюри и французский уличный фотограф, добавляет: «Я испытываю настоящее удовольствие, наблюдая, как развивается фотография с приходом новых технологий и появлением возможности снимать в самых разнообразных ситуациях. Спонтанность меняет наш подход к фотографии. Чтобы уловить интересный момент, нам нужно быть в постоянной готовности. И я надеюсь увидеть такие моменты среди работ в этой номинации».

  • Прием заявок на участие в категории для мобильных телефонов начинается во вторник 27 января и завершается в пятницу 27 февраля. Все представляемые фотографии должны быть сделаны в этот период
  • Фотографы имеют возможность бесплатно представить на конкурс до 3 фотографий через веб-сайт www.worldphoto.org. Полные условия участия в конкурсе опубликованы на веб-сайте
  • Открытое голосование для определения лучшего снимка, сделанного с мобильного телефона, будет проводиться со вторника 10 марта по четверг 17 марта на веб-сайте www.worldphoto.org
  • Победитель будет объявлен 23 апреля во время торжественной церемонии вручения наград конкурса Sony World Photography Awards в Лондоне