Рынок планшетов впервые просел

Мировой рынок планшетов в четвертом квартале 2014 показал отрицательную динамику роста. IDC отмечает, что это произошло впервые с 2010 года. Квартальные продажи снизились на 3,2%, но это не помешало годовым показателям остаться в «зеленой» зоне — в 2014 году по оценкам IDC было продано 229,6 миллиона планшетов, что на 4,4% больше показателей 2013 года.

По мнению старшего исследователя-аналитика IDC Джитеша Убрэни (Jitesh Ubrani), рынок в 2014 году, как обычно, двигали вперед Samsung и Apple. Например, Apple увеличила линейку доступных iPad, выведя новые и сохранив в продаже старые модели по более низким ценам от 249 долларов. Джитеш считает, что это все равно недостаточно, чтобы подстегнуть спрос на iPad на фоне большого успеха новых моделей iPhone. Пока Apple борется сам с собой, корейцы из Samsung вынуждены противостоять армии производителей дешевых планшетов, которые потихоньку начинает вытеснять лидера рынка Android-планшетов из среднего и высокого ценовых сегментов.

В разрезе квартальных продаж лидерство сохраняет Apple. Американцам удалось продать практически вдвое больше планшетов, чем ближайший преследователь — компания Samsung. Реализовав 21,4 миллиона iPad всех доступных модификаций, Apple удерживает 28,1% рынка, тогда как доля Samsung, продавшей за три месяца 11 миллионов планшетов, за год снизилась с 17,2% до 14,5%. Единственной компанией, которой удалось увеличить продажи в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стала китайская Lenovo. Ей удалось реализовать 3,7 миллиона планшетов, что вывело ее на третьей место в рейтинге производителей. Замыкают Топ-5 ASUS и Amazon, показавшие более сильное снижение продаж, чем лидеры рынка.

Директор по исследованиям IDC Жан Филипп Бучард (Jean Philippe Bouchard) подчеркнул, что снижение динамики развития рынка не повлияет на прогноз его компании на 2015 год. Большие надежды Жан возлагает на новую версию Windows, которая может оказать большое влияние на рынок, став мостиком между настольными компьютерами и планшетами. Все это может создать новую кросс-платформенную экосистему, и на рынок планшетов придут новые покупатели.

IDC в течение года неоднократно снижало свой прогноз. Например, в сентябре 2014 года исследователи предполагали, что в 2014 году в мире будет продано 233,1 миллиона таблеток, а годовой рост рынка составит 6,5%. Несмотря на то что этот показатель был в два раза ниже, чем в предыдущем прогнозе, реальность оказалась более суровой, и рынок за 2014 год по факту подрос лишь на 4,4%.

Топ-5 производителей планшетов в 4 квартале 2014 года:


  1. Apple (21,4 миллиона устройств, 28,1% рынка)
  2. Samsung (11 миллионов устройств, 14,5% рынка)
  3. Lenovo (3,7 миллиона устройств, 4,8% рынка)
  4. ASUS (3 миллиона устройств, 4% рынка)
  5. Amazon (1,7 миллиона устройств, 2,3% рынка)

По прогнозу Gartner, в 2015 году будет продано 233 миллиона планшетов, всего на 8% больше, чем в 2014 году. По мнению Ранжет Этвал (Ranjit Atwal) первый намеки на то, что рынок ждут проблемы, появились еще в прошлом году. Ранжет считает, что виной тому является долгий жизненный цикл планшетов: устройство используется несколькими членами семьи, для него постоянно выходят обновления, а техническая начинка даже старых моделей вполне отвечает повседневным задачам. Другим фактором является отсутствие каких-либо инноваций, что удерживает потенциальных покупателей от приобретения нового планшета.