Белорусы воспользуются опытом «ЭРА-ГЛОНАСС»

4 февраля состоялось рабочее совещание Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», посвященное вопросам создания системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-РБ».

С 1 января 2015 года в России была запущена в промышленную эксплуатацию система «ЭРА-ГЛОНАСС». Согласно требованиям Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), уже в этом году все новые модели автомобилей, получающие одобрение типа на территории ТС, должны оснащаться терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС», а с 2017 года такими устройствами будут оснащаться все новые автомобили, поступающие в обращение в странах Таможенного союза. Создание аналогичных систем экстренного реагирования при авариях, которые будут гармонизированы с «ЭРА-ГЛОНАСС», планируется в Беларуси и Казахстане.

«Мы готовы оказать всестороннюю поддержку нашим коллегам из Беларуси, Казахстана и других стран Таможенного Союза в создании систем экстренного реагирования, — сказал Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко. — Построение гармонизированных систем обеспечит беспрепятственное, безопасное перемещение транспортных средств и грузов по международным транспортным коридорам, проходящим по территориям наших стран. Применение общих технических решений при создании систем позволит создать единое пространство безопасности на дорогах Таможенного Союза. Белорусские компетенции в области микроэлектроники и приборостроения смогут успешно использоваться в странах ЕАЭС, а белорусские компании получают уникальную возможность масштабирования бизнеса на территории России и Казахстана».

Проект «ЭРА-РБ» стартовал в 2013 году. К настоящему моменту разработан комплект навигационной аппаратуры, создан Национальный навигационно-информационный центр, позволяющий оказывать услуги по диспетчеризации автомобильного транспорта, представлен опытный участок системы «ЭРА-РБ» в Минске, создан опытный контакт-центр системы. Прорабатывается вопрос о создании Центра сертификации навигационно-связного оборудования, который будет создан на базе ОАО «АГАТ-системы управления» (подведомственно Госкомвоенпрому).

«Республика Беларусь не может оставаться в стороне от глобальных процессов и не должна отставать в сфере внедрения современных технологий, в том числе в области спутниковой навигации ГЛОНАСС, — сказал Первый заместитель Председателя Госкомвоенпрома Игорь Быков. — Госкомвоенпром курирует навигационную деятельность в Республике Беларусь с целью объединения рынка государственных навигационных услуг в рамках одного холдинга, который будет, в том числе, заниматься дальнейшим развитием проекта «ЭРА-РБ».

НП «ГЛОНАСС», обладая уникальным опытом создания системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», окажет содействие коллегам из Беларуси для максимально эффективного продолжения работ по строительству «ЭРА-РБ».

Специалисты НП «ГЛОНАСС» и Госкомвоенпрома Республики Беларусь совместно подготовят проект «Дорожной карты по коммерциализации системы реагирования при авариях «ЭРА-РБ» с учетом создания в республике центра сертификации транспортных средств и навигационно-связных устройств, а также возможности разработки и производства аппаратуры для спутниковой навигации. Российская сторона поделится имеющимися компетенциями в сфере стандартизации, сертификации и тестировании навигационных устройств, а также о развитии коммерческих сервисов на основе инфраструктуры системы.