В Ереване прошла презентация системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» совместно с Торговым представительством России в Ереване провело бизнес-миссию в Армении.

Российская делегация встретилась с представителями ведомств и органов власти Армении: Администрацией Президента, Совета национальной безопасности, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям. В рамках бизнес-миссии руководитель направления международных проектов Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Бондаренко представил проекты применения навигационных технологий на транспорте, в том числе государственную систему экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» — национальный проект и площадку для развития дополнительных сервисов.

«Опыт и компетенции, наработанные в России при реализации проектов по применению спутниковой навигации, позволяют предложить другим странам апробированные решения и технологические стандарты, — комментирует руководитель направления международных проектов НП «ГЛОНАСС» Александр Бондаренко. — Качественный и надежный прием спутникового сигнала особенно важен в Армении, учитывая географические особенности страны. Вся российская аппаратура спутниковой навигации выпускается двухсистемной — ГЛОНАСС/GPS, что повышает точность и стабильность навигации, даже в сложных географических условиях».

Опыт Российской Федерации показывает, что внедрение навигационных технологий на транспортном комплексе не только поможет повысить безопасность водителей и пассажиров, но и может обеспечить, по подсчетам экспертов, положительный экономический эффект до 1% ВВП страны.

Армения проявляет интерес к российскому опыту создания системы экстренного реагирования при авариях, так как 2 января 2015 года страна стала членом Евразийского Экономического Союза. Согласно требованиям Техрегламента данной организации «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 января 2015 года все новые автомобили, впервые проходящие одобрение типа на территории ТС, должны оснащаться устройствами/системами вызова экстренных оперативных служб. С 2017 года такими устройствами будут оборудоваться все новые автомобили, поступающие в эксплуатацию в странах Таможенного союза.