При прокладке ВОЛС в Сибири использовалось 90% отечественного оборудования

«Ростелеком» в Сибири использовал более 90% отечественного оборудования при прокладке оптического кабеля на всех участках строительства — от станции до домовой распределительной сети. Всего по итогам 2014 года было проложено около 11 800 км «оптики». Тренд на импортозамещение не связан с событиями на Украине. Ставка на российских вендоров обусловлена высоким качеством и надёжностью отечественного оборудования, которое используется для организации широкополосного доступа по пассивным оптическим сетям (PON).

Станционное оборудование для строительства оптических сетей поставляет новосибирский «Элтекс» — один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования: GPON, xDSL, Ethernet-коммутаторов, медиацентров и др. При строительстве сетей по технологии ETTH используются домовые телекоммуникационные шкафы таких фирм, как Пауэр Инжиниринг (Москва), «Интеркросс» (Рязань) и Qtech (Барнаул).

«Суммарная доля оборудования зарубежных производителей в проектах ШПД не превышает в Сибири 3,5% от всех поставок 2014 года. Российские компании давно и успешно конкурируют со своими зарубежными коллегами, — комментирует Максим Кудрявцев, Вице-Президент — Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». — Мы предъявляем высокие требования поставщикам и производителям, но при прочих равных условиях — цена, качество, надёжность, сервисная поддержка — мы отдадим предпочтение отечественному производителю».

В инвестиционном бюджете «Ростелекома» в 2015 году российское или локализованное оборудование составит не менее 30% целевого объема закупаемого оборудования спектрального уплотнения CWDM/DWDM на региональных сетях и оборудования сетей IP/MPLS уровня доступа и агрегации. Планируется, что в последующие годы доля применяемого отечественного оборудования будет возрастать.