Российский рынок денежных переводов достиг 44,5 миллиарда долларов

Аналитическое агентство TMT Консалтинг и Аналитический Центр Платежной системы Contact представляют вашему вниманию обзор российского рынка денежных переводов за 2014 год и прогноз его развития в 2015 году.

В 2014 году оборот российского рынка наличных денежных переводов физлиц составил $44,5 млрд, в том числе трансграничные переводы — $25,0 млрд, внутрироссийские — $19,5 млрд. Объем рынка сократился на 7% — спад наблюдается впервые с кризисного 2009 года. Ключевая причина спада — падение курсовой стоимости рубля по отношению к ведущим мировым валютам: в рублевом выражении рынок вырос на 12%.

Число транзакций при этом выросло на 7% до 85 млн, средний размер денежного перевода уменьшился с $607 в 2013 году до $526 в 2014 году.

В структуре рынка внутрироссийские переводы за счет опережающей динамики приблизились по объему к крупнейшему сегменту — переводам из России. Можно ожидать, что в 2015 году объем переводов внутри страны превысит объем переводов за рубеж. Также продолжит расти удельный вес переводов в Россию — положительная динамика сохранится в этом сегменте и в будущем.

Объем внутрироссийских денежных переводов в 2014 году в долларовом исчислении сократился на 5%. Свыше половины переводов по России совершается из Москвы, на следующие за ней регионы — Краснодарский край и Московскую область, приходится лишь по 5% объема транзакций. Москва является также крупнейшим регионом-получателем денежных переводов: от общего объема переводов по стране на московских получателей приходится 59%.

В структуре переводов из России основным направлением являются страны ближнего зарубежья — на них приходится 88% оборота трансграничных наличных переводов, или $18,3 млрд. Ведущие направления — основные поставщики иностранной рабочей силы в РФ. Так, 51% всех переводов из России в ближнее зарубежье пришлось всего на 2 страны — Узбекистан и Таджикистан. Эти же страны формируют 37% от общего числа находящихся в России выходцев из стран СНГ. Другими важными направлениями являются Кыргызстан и Украина, однако объем переводов в последнюю сократился — почти на треть.

Казахстан является единственным из значимых направлений, для которого характерно отрицательное сальдо — переводов в Россию и по числу и по объему делается больше, чем в республику из России. В силу благоприятных экономических условий и относительно высокого уровня доходов населения российских рынок труда является менее привлекательным для граждан Казахстана, нежели для граждан большинства других стран СНГ.

Из других стран ближнего зарубежья переводов в Россию делается на порядок меньше, чем поступает в них же из РФ.

Уменьшение объема переводов из России в 2014 году затронуло большинство стран ближнего зарубежья — слабую позитивную динамику показали только переводы в Казахстан.
Число транзакций в Россию из ближнего зарубежья выросло на 20-40% практически по всем значимым странам, однако изменение курсовой стоимости доллара нивелировало большую часть этого роста: средняя сумма транзакций в Россию из большинства стран снизилась на 10-30%. Этот негативный тренд был частично компенсирован возросшей в конце года активностью по переводам с целью покупки в России товаров длительного пользования и недвижимости. Как следствие Однако общую тенденцию этому фактору изменить не удалось: в 2014 году в Россию из ближнего зарубежья было перечислено $3,2 млрд — на 12% меньше чем, годом ранее.

Доля наличных переводов из России в страны дальнего зарубежья невелика в связи с преимущественным использованием по этому направлению безналичных переводов, на которые в 2014 году пришлось 95% всех пересылаемых средств. Для сравнения, в страны СНГ физлицами безналичным способом перечисляется лишь 4% средств. Объем переводов из России в дальнее зарубежье за 2014 год сократился на 9% и составил $2,6 млрд. Крупнейшим направлением остается Китай — на страну приходится 32% данного сегмента. На следующую за ним Турцию — лишь 7%.

Переводы в Россию из дальнего зарубежья сократились на 2% до менее $1,0 млрд. Крупнейшими отправителями наличных денежных переводов среди стран дальнего зарубежья являются также Китай и, кроме того, США. В общем объеме переводов в Россию на эти страны приходится по 11%.

По прогнозам ТМТ Консалтинг и Аналитического Центра системы Contact, в 2015 году российский рынок денежных переводов сократится на 28%, его объем составит $31,9 млрд.