МГТС определился с годовым собранием акционеров

Совет директоров ОАО «Московская городская телефонная сеть», одного из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящего в Группу МТС, утвердил дату проведения и повестку дня годового общего собрания акционеров.

По решению Совета директоров в повестку дня годового собрания акционеров включены следующие вопросы:


  1. Утверждение годового отчёта, годовой бухгалтерской отчетности ОАО МГТС за 2014 год.
  2. Распределение прибыли и убытков ОАО МГТС по результатам отчетного 2014 финансового года.
  3. Выплата (объявление) дивидендов по размещенным акциям ОАО МГТС по результатам 2014 финансового года.
  4. Избрание членов Совета директоров ОАО МГТС.
  5. Избрание членов Ревизионной комиссии ОАО МГТС.
  6. Утверждение аудитора ОАО МГТС.
  7. О реорганизации ОАО МГТС в форме присоединения к нему ЗАО «АМТ», АО «ТАСКОМ» и ЗАО «Петродвор».
  8. Утверждение Устава ОАО МГТС в новой редакции.
  9. Утверждение внутренних документов ОАО МГТС, регулирующих деятельность органов ОАО МГТС.

В повестку дня собрания включен вопрос о реорганизации МГТС в форме присоединения к нему ЗАО «АМТ», АО «ТАСКОМ» и ЗАО «Петродвор».

По закону, владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций, если они будут голосовать против реорганизации, либо не примут участия в голосовании о реорганизации. Цена выкупа акций МГТС у акционеров определена Советом директоров в 550 руб. за одну обыкновенную и 550 руб. за одну привилегированную именную бездокументарную акцию МГТС. Миноритарные акционеры владеют 5,394% акционерного капитала, остальное — у компании МТС.
Дата закрытия реестра акционеров - 30 апреля 2015 года.

Присоединение 100-процентных дочерних обществ АО «ТАСКОМ», ЗАО «Петродвор» и ЗАО «АМТ» к МГТС позволит упростить управленческую структуру и оптимизировать процедуру принятия решений, а также сократить управленческие и административные расходы. Предусматривается оптимизации автопарка, персонала, используемых офисных площадей. Годовой размер экономии от присоединения дочек составит около 100 млн в год (по «АМТ» — около 40 млн, по «Таскому» около 45 млн, по «Петродвору» — около 15 млн ежегодно).

Дата закрытия реестра акционеров (держателей акций компании), имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров – 30 апреля 2015 года.

В настоящее время в Совет директоров МГТС входят: президент, председатель правления МТС Андрей Дубовсков, генеральный директор МГТС Андрей Ершов, финансовый директор МТС по работе с макро-регионами Ирина Карева, член правления, вице-президент по маркетингу МТС Василь Лацанич, член правления, вице-президент по продажам и обслуживанию МТС Вадим Савченко, вице-президент по технике и ИТ МТС Андрей Ушацкий, директор департамента по интеграции и развитию бизнеса МТС Владимир Хренков, член правления, вице-президент по закупкам и административным вопросам МТС Валерий Шоржин и генеральный директор ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» Вячеслав Смирнов.