«Билайн» в Новосибирске оптимизировал арендные затраты

Компания «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») в Новосибирске подводит промежуточные итоги реализации программы оптимизации затрат на аренду площадок под размещение оборудования связи. В результате переговоров с существующими арендодателями с начала старта программы 2014 году в Новосибирске удалось сэкономить 1,9 млн. рублей.

Компания ввела новую политику о работе с арендодателями площадок для размещения базовых станций и оборудования связи во втором полугодии 2014 года. Конечной целью реализации данной стратегии является развитие сетей необходимыми темпами, в результате чего Клиенты получат более качественный сервис за счет большего охвата территории, а арендодатели — надежное и выгодное партнерство.


Оптимизация затрат на содержание сети происходит за счет пересмотра условий аренды в ходе переговоров с арендодателями, сотрудничества с другими операторами, уменьшения площади аренды за счет замены массивных конструкций небольшими современными термобоксами. При необходимости компания проводит оценку рыночной стоимости арендуемой площадки с помощью профильных организаций.

Сэкономленные средства компания планирует направить на развитие сети. Так, за последний год общее количество базовых станций компании «ВымпелКом» в Новосибирской области выросло на 26%. Благодаря расширению сети и активному внедрению инновационных технологий (в частности, Dual Career HSPA+) только в сети 3G удалось в 1,5 раза увеличить ёмкость сети. Однако рост интереса клиентов к мобильному интернету определяет необходимость постоянной модернизации и расширения сети, стимулирует оператора к поиску эффективных и выгодных всем участникам рынка инструментов снижения затрат.

Комментирует Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом»: «В сложившихся условиях цены на аренду базовых станций и каналов связи стали тормозить развитие телекоммуникационного рынка. Объем трафика за последний год увеличился в 2,2 раза. Стоимость услуг при этом не изменилась, наши Клиенты получили возможность использовать больший объём трафика, практически сохранив свои расходы. Чтобы продолжить развитие сети, мы вынуждены пересматривать отношения с партнерами. Практика показывает, что наши арендодатели понимают и принимают наши условия. «Билайн» — крупная компания и надежный партнер, сотрудничество с которым всегда взаимовыгодно и прозрачно».

Виталий Рыбак, технический директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом» добавил: «Если сравнивать стоимость квадратного метра крыши и площади внутри бизнес-центра, то крыша окажется дороже в несколько раз. При этом доход от использования этих объектов можем обеспечить только мы. Если переговоры по снижению стоимости заходят в тупик, мы принимаем решение о переносе оборудования на соседнюю площадку другого арендодателя, чтобы сохранить качество связи для наших Клиентов. Конкуренция на этом рынке постоянно повышается. Этому способствует и специальный раздел «Аренда позиций» на сайте beeline. Там любой собственник может оставить заявку, стать партнером «Билайн» и получить дополнительную прибыль».

Разделом на сайте могут воспользоваться собственники недвижимости. В Новосибирске компания рассматривает возможность размещения на крышах зданий и сооружений. Это гостиницы, торговые центры, антенные мачты, дымовые трубы и т.д. Компания рассматривает сотрудничество не только с коммерческими организациями, муниципалитетами, жилищными товариществами, но и частными лицами.

Подать заявку на партнерство на предмет аренды позиций можно по ссылке.