Будущее применения навигационных технологий и развития международного сотрудничества

4-5 июня в Новосибирске состоялся Международный форум технологического развития «Технопром-2015», где прошло обсуждение приоритетных направлений развития науки и техники, масштабных проектов и программ, вопросов развития современной системы знаний и инфраструктуры технологического развития.

В рамках пленарного заседания Дмитрий Рогозин отметил важность и актуальность международного сотрудничества в навигационной сфере. «Сегодня наши ведущие партнеры, Индия и Китай, с большим интересом относятся к тем разработкам, которые позволяют на земле создать инфраструктуру, превращающую навигационный сигнал в огромный рынок услуг. Это проект «ЭРА-ГЛОНАСС», оснащение навигационными чипсетами и модулями большегрузного транспорта, а также контроль над перемещением особо опасных грузов и многое другое», — сказал он.

Более подробно вопросы развития международного сотрудничества в области внедрения технологий ГЛОНАСС и других навигационных спутниковых систем обсуждались на одноименной тематической сессии, одним из организаторов которой выступило НП «ГЛОНАСС».

В сессии приняли участие представители Китайской Северной промышленной корпорации, Университета Бурдван (Индия), ОАО «Российские космические системы, ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», ОАО НИИМА «Прогресс», Сибирского государственного университета геосистем и технологий и другие участники. Сессионное заседание было посвящено вопросам масштабирования рынка использования навигационных технологий, гармонизации стандартов навигационно-информационных систем на транспорте и внедрения технологий спутниковой навигации в экономики стран БРИКС.