За фильмы в интернете платит лишь 7%, за книги – 8%

Компания Synovate Comcon опубликовала результаты исследования, которое оно проводит раз в 6 месяцев. Статистика, собранная компанией, демонстрирует изменение отношения пользователей российского интернета к платному контенту. В основе данных — опрос 2,5 тысячи пользователей сети из 140 городов России. Столь малая выборка дает причудливые перегибы в итоговых данных, когда речь заходит о не самых массовых сегментах. Например, по данным Synovate Comcon в топ-3 самых дорогих сегментов интернет-контента вошла подписка на СМИ, крайне редкая модель монетизации изданий. Судя по итогам исследования, на нее пользователи тратят 239 рублей в месяц, тогда как из действительно крупных СМИ в интернете сбором денег занимаются лишь газета «Ведомости» и телеканал «Дождь», у обоих месячная подписка стоит дороже (790 и 480 рублей соответственно).

Куда более реальными выглядят цифры по доле аудитории, платящей за фильмы и книги. По данным Synovate Comcon за кино в интернете платят 7 человек из 100, а средний ежемесячный чек составляет 175 рублей. Книги покупают охотнее, за них платят 8% интернет-пользователей, но вот денег книги собирают меньше, чем кинофильмы. Сколько именно — неизвестно, так как Synovate Comcon публикует лишь Топ-5 категорий товаров и книги, в отличие от фильмов, в пятерку дорогих не входят. Лидерами же стали мобильные приложения и игры, что вполне ожидаемо, за них платят 14% и 15% пользователей соответственно.

Самым дорогим товаром в интернете стала категория «эксклюзивные материалы». Synovate Comcon не объясняет, что это такое, но подчеркивает, что на эти загадочные материалы интернет-пользователи стали ежемесячно тратить на 44 рубля больше, чем в 2015 году. Такой же прирост показала и подписка на электронные версии СМИ.