Мобильный интернет в России - самый доступный среди наиболее развитых стран мира

Информационно-аналитическое агентство Content Review проанализировало тарифы на мобильный интернет в странах, входящих в ТОП-50 мира по размеру ВВП. Россия, представленная оператором «МегаФон», вошла в ТОП-3 стран с самыми низкими тарифами на мобильный интернет в мире, пропустив вперед лишь Иран (Hamrah-e-Avval) и Пакистан (Mobilink).

Мобильный интернет в последние годы стал локомотивом роста доходов мобильных операторов, однако в развитых европейских странах эта услуга остается сравнительно дорогой. В сравнении с расценками российского «МегаФона», стоимость одного гигабайта данных в Великобритании (UK) выше в 9,5 раз, в Японии — в 8 раз, а в Германии и Южной Корее — в 7 раз. Дешевле чем в России мобильный интернет лишь в Иране, где эта услуга жестко регламентируется государством и ограничена технологией GPRS; и Пакистане, где мобильный интернет для многих жителей фактически является единственным окном в мир.

CR_Indeks_gigabaita_FactSheet.xlsx (xlsx, 11,88 Кб)

Для расчета стоимости мобильного интернета брались пакетные тарифы, приближенные по объему к 3 гигабайтам. Эта величина максимально близка к ежемесячному уровню потребления мобильного интернета как в России, так и в мире. В частности, по данным Cisco, в среднем мобильные пользователи в 2014 году скачивали от 2 до 2,6 гигабайт ежемесячно в зависимости от устройства, что обусловило средний порог пакета, взятый для расчета в исследовании. Курсы валют были зафикисрованы 28.08.2015 по данным ЦБРФ.

В каждой из стран ТОП-50 был выбран один мобильный оператор, являющийся лидером рынка. В России таким оператором стал «МегаФон», который согласно отчетности российских операторов (данные по итогам 2014 года и первой половины 2015) является лидером по количеству пользователей мобильного интернета и доходам от этой услуги. К сожалению, приходится констатировать, что лишь в нескольких странах отмечается одновременное наличие LTE-сетей и низкие тарифы на мобильный интернет, Россия входит в их число. В большинстве же развитых стран Европы и Америки, наличие LTE зачастую влечет за собой высокие тарифы на мобильную передачу данных.

В целом страны можно разделить на несколько сегментов по уровню цен на мобильный интернет. Лишь в 8 странах (включая Россию) 1 гигабайт интернета стоит дешевле 200 рублей, наиболее распространенной является цена в диапазоне от 400 до 600 рублей. Российский показатель равен 117 рублям и является рекордно-низким для абсолютного большинства наиболее развитых стран. Неожиданно высокой стоимость услуги оказалась в Японии и Южной Корее, являющихся колыбелью технологий мобильной передачи данных и традиционным технологическими лидерами в этой сфере.

Агентство Content Review планирует фиксировать «индекс гигабайта» на периодической основе, корректируя методологию в соответствии с изменением потребления услуги мобильного интернета абонентами.