VMware представляет простейший путь для внедрения программно-определяемых ЦОДов

  • VMware EVO SDDC — первый полностью автоматизированный пакет программного обеспечения для построения программно-определяемого ЦОДа как интегрированной системы
  • Новый VMware Virtual SAN 6.1 — еще один шаг в развитии продуктов для ведущих в отрасли гиперконвергентных инфраструктур

На конференции VMworld 2015 VMware Inc. представила решения VMware EVO SDDC и VMware Virtual SAN 6.1, разработанные для кардинального упрощения построения и эксплуатации программно-определяемых ЦОДов любого масштаба.

Функционирующий как основа унифицированной платформы для гибридного облака VMware, программно-определяемый ЦОД распространяет такие принципы виртуализации, как абстрагирование от аппаратных ресурсов, создание ресурсных пулов и автоматизация, в отношении всех ресурсов и сервисов ЦОДа. В результате программно-определяемый ЦОД становится значительно эффективнее. Благодаря расширению применения виртуализации в ЦОДе ИТ-организации могут снизить свои капитальные издержки на 49% , сокращая время развертывания резервирования с нескольких дней до нескольких часов.

C помощью VMware EVO SDDC заказчики смогут легко разворачивать и эксплуатировать виртуальную инфраструктуру как услугу. Решение предоставляет дополнительные средства обеспечения эффективности, адаптивности и управления частными, гибридными и публичными облаками. Продукт VMware EVO SDDC будет включать базовые компоненты гиперконвергентной инфраструктуры VMware — VMware vSphere, VMware Virtual SAN и VMware NSX, которые позволят объединить вычислительные средства, хранилища данных и сети в единый интегрированный программный слой, способный работать в любой стандартной инфраструктуре x86.

VMware представила решение VMware EVO SDDC (ранее — VMware EVO:RACK), полностью автоматизированную платформу для создания программно-определяемого ЦОДа как интегрированной системы. Предприятия и поставщики услуг смогут использовать продукт VMware EVO SDDC для внедрения программно-определяемых ЦОДов в любом требуемом масштабе. C VMware EVO SDDC ИТ-отделы смогут внедрять ключевые инициативы по масштабированию ЦОДа, от автоматизации доставки приложений и инфраструктуры до обеспечения корпоративной мобильности, а так же создания высокодоступной и отказоустойчивой инфраструктуры, без ущерба для безопасности и управления.

«Организации переходят на архитектуру программно-определяемого ЦОДа, чтобы стать более гибкими, повысить скорость реакции и увеличить прибыльность бизнеса, — говорит Джон Гилмартин (John Gilmartin), вице-президент и генеральный директор подразделения Integrated Systems Business VMware. — VMware EVO SDDC привнесет всю полноту инноваций в портфель решений для программно-определяемых ЦОДов в виде полноценной интегрированной системы, которая будет проста во внедрении, управлении и масштабировании».

В состав VMware EVO SDDC будет входить VMware EVO SDDC Manager, новое интеллектуальное средство автоматизации, которое позволит значительно сократить время, необходимое для предоставления, развертывания и мониторинга виртуальных и физических ресурсов, включая программное обеспечение, серверы, надстоечные и магистральные коммутаторы. Решение EVO SDDC Manager будет предоставлять пулы ресурсов множества серверных стоек в виде единой «виртуальной стойки», а также динамически настраивать ее для обслуживания потенциальной рабочей нагрузки в зависимости от наличия ресурсов и требований к производительности и доступности. EVO SDDC Manager обеспечит автоматизацию управления жизненным циклом всего оборудования и средств с интегрированным программным стеком VMware, включая:

  • Вычисления — VMware vSphere, ведущее в отрасли решение для виртуализации, позволяет по запросу построить надежную облачную инфраструктуру высокой доступности для запуска, управления и защиты любых приложений, от традиционных бизнес-критических до оптимизированных для работы в «облаке».
  • Хранение — VMware Virtual SAN — идеальная платформа хранения для виртуальных машин, включая критически важные для бизнеса приложения. Кластер VMware Virtual SAN состоит из 64 узлов, его емкость хранения превышает восемь петабайт, скорость доставки достигает семи миллионов операций ввода/вывода в секунду (IOPS). Система также имеет практически неограниченную горизонтальную масштабируемость.
  • Сети — VMware NSX помогает сотням заказчиков в полной мере реализовать потенциал программно-определяемого ЦОДа. Интегрированное с VMware EVO SDDC, решение VMware NSX сокращает время создания многоуровневых сетевых конфигураций и служб безопасности с недель до секунд за счет отделения виртуальных сетей от основной физической сети. VMware NSX также обеспечивает безопасность внутри ЦОДа с помощью микро-сегментации и автоматизированного применения точных и подробных политик, привязанных к конкретным виртуальным машинам.
  • Управление облаками — VMware vRealize Operations — обеспечивает интеллектуальное управление операциями в физических, виртуальных и облачных средах, используя прогностическую аналитику и автоматизацию на базе политик. Комбинация продуктов VMware vRealize Operations и VMware vRealize Log Insight позволяет ИТ-командам объединять и анализировать структурированные и неструктурированные данные для всестороннего управления эксплуатацией с целью улучшения общей производительности и предотвращения сбоев.

В состав VMware EVO SDDC также войдут службы Hardware Management Services для извлечения представления характеристик гетерогенной системы коммутаторов, сервера и блока распределения электроэнергии (PDU). Продукт Hardware Management Services будет отвечать за выполнение задач по управлению оборудованием. VMware планирует предоставлять это решение как ПО с открытым кодом, чтобы иметь возможность работать с более широкой экосистемой партнеров для стимулирования развития продукта с целью расширения совместимости с оборудованием и улучшения технологии.

Заказчики VMware EVO SDDC смогут легко добавлять инфраструктуру виртуальных рабочих столов VMware Horizon и VMware vRealize Automation в качестве инфраструктуры-как-услуги. Кроме того, VMware рассматривает возможности дальнейшей интеграции продукта VMware EVO SDDC с VMware vCloud Director и VMware Integrated OpenStack для поддержки сред сервис-провайдеров.

Предложения в масштабах серверных стоек, построенные и управляемые с помощью VMware EVO SDDC, смогут масштабироваться в диапазоне от 1/3 стойки до множества стоек с тысячами узлов с инкрементом, равным одному серверу. Каждая полностью заполненная стойка сможет поддерживать более 1000 виртуальных машин по модели «инфраструктура-как-услуга» или более 2000 виртуальных рабочих столов, создавая высокоэффективную и хорошо масштабируемую инфраструктуру для развертывания облачных сред и виртуальных рабочих столов.

Первоначально решение будет доступно через фирменные интегрированные системные предложения от партнеров Dell, QCT (Quanta Cloud Technology) и VCE. Со временем пользователи получат возможность заказывать ПО напрямую у VMware, а затем работать с квалифицированными партнерами для установки этого ПО на оборудование.

VMware Virtual SAN 6.1 повысит защиту данных в критически важных для бизнеса средах с помощью нового средства работы с распределенными кластерами Stretched Cluster Feature и усовершенствованного средства репликации данных VMware vSphere Replication, обеспечивающего создание контрольных точек восстановления Recovery Point Objective (RPO) каждые пять минут. Кроме того, в последнем релизе имеются новые улучшенные средства управления и мониторинга за счет более глубокой интеграции с продуктом VMware vRealize Operations, а также новый плагин Health Check Plug-In для мониторинга производительности, поиска и анализа основных причин сбоя и планирования мощностей.

Решение VMware Virtual SAN — оптимальное решение хранения для виртуальных машин VMware vSphere. В этом программном продукте реализованы ключевые услуги хранения данных для виртуализованных производственных сред, обеспечивающие улучшенную производительность, масштабируемость, гибкость, снижение времени отклика и издержек. Решение VMware Virtual SAN идеально для целого ряда задач в масштабах предприятия, включая обслуживание критически важных бизнес-приложений, инфраструктуры с виртуальными рабочими столами, удаленных филиалов, тестирования и разработки.

В течение 15 месяцев с момента выпуска более 2000 заказчиков по всему миру перешли на ведущую в отрасли гиперконвергентную инфраструктуру VMware. Обеспечивая управление хранилищами на основе политик, VMware Virtual SAN позволяет перенести управление хранения данных с устройства на приложение, что дает администраторам возможность предоставлять хранилище для приложений в течение нескольких минут.

«Заказчики переходят на VMware Virtual SAN, потому что это простое и высокопроизводительное хранилище для виртуальных машин VMware vSphere, — говорит Чарльз Фан (Charles Fan), старший вице-президент и генеральный директор подразделения Storage and Availability Business Unit, VMware. — Улучшенная корпоративная доступность и защита данных, поддержка новых устройств и оборудования, использующих флеш-технологии, усовершенствованные возможности управления и устранения неисправностей в VMware Virtual SAN 6.1 — пример того, как ПО для хранения развивается для того, чтобы отвечать потребностям корпоративных клиентов».

«Наш центр обработки данных виртуализирован на 90%, и я считаю, что VMware Virtual SAN — это очень привлекательное гиперконвергентное решение хранения для виртуальных машин, — говорит Ману Мишра (Manu Mishra), старший системный инженер Keck Medical Center. — Наш производственный кластер для корпоративного хранилища данных начинался с трех виртуальных SAN-узлов. Затем мы решили добавить два узла, и этот процесс не вызвал проблем. Мы просто подключили два новых хоста в кластер, и мощность нашего хранилища в VMware Virtual SAN автоматически выросла. Благодаря этому хранилищу данных нам больше не приходится беспокоиться об управлении традиционными хранилищами. Мы можем сфокусироваться на разработке проектов, которые напрямую поддерживают наш бизнес».

«Как один из крупнейших операторов ЦОДов в мире, VMware EVO SDDC позволяет нам внедрять стандартизированное, надежное автоматизированное решение для инфраструктур в любом удаленном ЦОДе и быстро доставлять необходимые мощности нашим заказчикам, — объясняет Индранил Сенгупта (Indranil Sengupta), старший директор отдела разработки облачных услуг NTT Americas. — Способность быстро и незаметно масштабировать инфраструктуру по требованию клиентов также позволит нам лучше управлять издержками в соответствии с нашими общими возможностями аутсорсинга ИКТ».

«После слияния компаний TUI AG и TUI Travel в 2014 TUI Group стало предприятием №1 в сфере туристического бизнеса, — говорит Кристиан Рудольф (Christian Rudolph), руководитель отдела построения инфраструктуры (программа NGI),TUI. — Сейчас у нас 36 центров обработки данных, которые географически распределены по всей Европе. Наша приоритетная задача состоит в консолидации этих 36 ЦОД в две централизованные локации в течение ближайших двух лет, и мы уверены, что стандартизация с помощью VMware EVO SDDC — это то, что нужно нашей инфраструктуре нового поколения».

Первые поставки продукта VMware EVO SDDC через партнеров VMware начнутся в первой половине 2016 года. Продукт VMware Virtual SAN 6.1 станет общедоступным в третьем квартале 2015 года.