Самые высокие скорости Интернета в Барнауле эксперты нашли в сети «Билайн»

Самые высокие скорости были зафиксированы в сети «Билайн». Такой вердикт вынесли эксперты информационно-аналитического агентства из Санкт-Петербурга «TelecomDaily». Специалисты агентства посетили Барнаул для проведения исследования мобильного интернета всех операторов города.

Согласно информации, полученной в ходе тестирования, максимальная скорость передачи данных в сети 3G «Билайн» достигает 21,3 Мбит/сек, а в сетях «четвертого поколения» 53 Мбит/сек. Средние скорости оператора в сетях 3G и 4G составили 4 Мбит/сек и 18,1 Мбит/сек соответственно.

«Мы постоянно проводим свои замеры, отслеживая основные пользовательские характеристики сети*, — комментирует директор Барнаульского филиала ПАО «ВымпелКом» Сергей Тарасенко. — Постоянный мониторинг сети позволяет поддерживать высокое качество услуг. В целом данные, которые мы ежемесячно получаем, совпадают с результатами этого экспертного исследования. Скорости мобильного интернета находятся на необходимом уровне для использования сервисов глобальной сети».


Для просмотра видео онлайн необходимо 2,5 Мбит/с, чтобы комфортно открывать страницы достаточно 1,5 Мбит/с, использование онлайн-карт возможно на скорости 1,2 Мбит/с, а электронной почтой можно пользоваться на скорости 0,1 Мбит\с.

Представители информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» для замеров скоростей мобильного интернета проехали по районам Барнаула. Тестовые модемы были расположены внутри салонов измерительных автомобилей. Методика измерений заключалась в измерении скоростей передачи данных с помощью модемов Huawei E392 в составе измерительного комплекса TEMS Investigation 13.1, в сетях LTE — Pocket TEMS на базе смартфона SONY Xperia LT25i.

  • MQA — специальный проект ОАО «ВымпелКом», направленный на проведение регулярных измерений качества мобильного интернета. В его основе лежит система, позволяющая получать пользовательские характеристики качества предоставления услуги мобильного интернета. Замеры производятся по ключевым показателям качества с точки зрения абонентов: время доступа к сети, доступность, скорость и непрерывность соединения по всем операторам "Большой тройки".