В 2015 году москвичи посмотрели свыше 4 тыс. часов трансляций с камер городского видеонаблюдения

Больше всего пользователей сервиса «Окно в город» было зафиксировано 9 мая — с помощью сервиса Парад победы и шествие «Бессмертный полк» посмотрели более 50 тысяч человек. Картинка с камер доступна на странице на персональных компьютерах и экранах мобильных устройств.

Сервис «Окно в город» позволяет в режиме онлайн через камеры городского видеонаблюдения следить за массовыми мероприятиями в Москве. Среди них — праздничные гуляния, парады, ярмарки, спортивные события и городские фестивали. Первым показанным с помощью сервиса событием стал фестиваль «Путешествие в Рождество», проходивший в новогодние праздники на 50 московских площадках. В число самых востребованных трансляций, кроме Дня победы, попали фестиваль «Круг Света», а также спортивные праздники — Московский марафон и веломарафон по Садовому кольцу.

Картинка с мероприятий передается с нескольких камер, ракурс которых в каждом конкретном случае соответствует зрительским потребностям в оптимальной мере. Часть камер установлена компанией «Ростелеком» в рамках создания единой городской системы видеонаблюдения. В среднем в ходе каждого мероприятия один зритель пользуется 5 камерами в течение 5 минут. Трансляции доступны на экранах, персональных компьютеров и мобильных устройств. Так, около 50% просмотров трансляции фестиваля «Круг света» осуществлялось со смартфонов и планшетов, около 2% зрителей вывели видео на телевизоры.

Проект «Окно в город» стартовал в декабре 2014 года. За это время сервисом воспользовалось более 130 тыс. человек. Ими просмотрено свыше 4 тысяч часов трансляций, что равносильно 167 дням непрерывного показа видео.

«Изначально мы запустили сервис «Окно в город» в качестве пилотного проекта, однако интерес зрителей оказался высок, и мы приняли решение радовать горожан «картинками» с различных городских мероприятий на постоянной основе. Теперь, когда в Москве намечается крупное городское гуляние, каждый пользователь сети может зайти на страничку сервиса и составить свой план посещений площадок наиболее комфортным образом», — прокомментировал промежуточные итоги работы сервиса заместитель руководителя ДИТ А. Горбатько.

«Сервис становится незаменимым помощником для тех, кто по тем или иным причинам не может лично присутствовать на мероприятии, но очень хочет его увидеть. Это могут быть и родители, которым не на кого оставить детей, и люди, которые живут в других городах и не могут приехать в Москву. Кроме того, «Окно в город» помогает выбрать наиболее интересную площадку из многообразия имеющихся» — рассказал Александр Варев, Заместитель директора макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком».

Всего система городского видеонаблюдения, запущенная в рамках государственной программы города Москвы «Информационный город» на 2012 – 2018 годы», насчитывает сегодня свыше 140 тысяч камер. Они установлены в подъездах, во дворах жилых домов, в местах массового скопления людей, на стройплощадках и автомагистралях.