Подписано соглашение о межоператорских расчетах в государствах — участниках СНГ

В рамках заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) было подписано Соглашение об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах — участниках СНГ. В заседании приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, представители Азербайджанской и Киргизской Республик, Туркменистана, Украины, а также Республик Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.

Глава Минкомсвязи России отметил, что механизмы ценообразования играют важную роль в системе государственного регулирования телекоммуникационной отрасли: конкурентные цены на тарифы позволяют операторам сокращать затраты на производство. Николай Никифоров сказал, что необходимо применять справедливые нормы в законодательстве стран Регионального содружества в области связи (РСС) на национальном уровне, в частности по вопросам двойного налогообложения, правил осуществления тарификации, а также принципов регулирования.

«Подписанное сегодня соглашение — еще один шаг к преодолению дискриминации при оказании услуг международной связи. Соглашение создаст новые возможности для расширения услуг международной связи, повысит их качество и доступность. Уверен, что благодаря принятому документу информационное обществ стран СНГ будет развиваться еще более динамично и эффективно», — сказал Николай Никифоров.

Подписанное соглашение также позволит руководителям телекоммуникационной отрасли стран — участниц СНГ вносить соответствующие поправки в отраслевые законодательства.

Напомним, проект соглашения обсуждался на совместном заседании Совета глав администраций связи и Координационного совета государств — участников СНГ по информатизации при РСС, который состоялся в июле 2014 года в Астане.