Счет VoLTE-абонентов пойдет на миллиарды

Сегодня в мире насчитывается 25 сетей в 16 странах, поддерживающих сервис VoLTE, а количество абонентов, пользующихся этой услугой, не превышает 123 миллионов человек. В Juniper Research уверены, что развитие технологий подстегнет спрос на услугу со стороны как операторов, так и абонентов, и уже к 2018 году количество VoLTE-абонентов превысит миллиард человек, а к 2020 году – 2 миллиарда. Половина из них придется на страны Дальнего Востока и Китая.

Исследователи Juniper Research считают, что развитие VoLTE можно сравнить с другой технологией — HD Voice. Благодаря ей абоненты, пользующиеся совместимыми с сервисом телефонами, получают высокое качество голосовой связи. HD Voice впервые был запущен в 2009 году, а сегодня этот сервис поддерживается 130 операторами по всему миру. К 2020 году количество абонентов HD Voice достигнет 1,3 миллиардов человек.

VoLTE мало чем отличается от IP-телефонии, но являясь операторским сервисом он имеет преимущество над аналогичными OTT-приложениями. Juniper Research оценила объем рынка VoLTE в 100 миллиардов долларов, но сами операторы скептично относятся как к прогнозам, так и к самому сервису. Проблема заключается в том, что в отличие от традиционной мобильной телефонии в VoLTE сложнее поддерживать качество связи из-за того, что трафик идет по тому же каналу, что и мобильная передача данных. Например, в России операторы не спешат внедрять VoLTE, оставляя LTE-сеть под передачу данных, а GSM/WCDMA — под голос. Да и производители смартфонов не горят желанием делать VoLTE стандартной технологией для всех аппаратов, а без этой поддержки, как показал опыт HD Voice, технология не сможет стать популярной и повсеместной.