Новый центр GS Labs в «Технополисе GS» обеспечит 200 высокооплачиваемых рабочих мест для Калининградской области

В октябре 2015 года центр исследований и разработок GS Labs (входит в состав холдинга GS Group) начал реализацию проекта по созданию нового масштабного R&D-подразделения в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области). В компетенции локального центра войдет разработка комплексных решений для операторов цифрового телевидения. В течение пяти лет для нужд подразделения в регионе будет создано 200 новых рабочих мест. На первом этапе реализации проекта в кластере был сформирован отдел GS Labs по тестированию интерактивных сервисов для цифрового ТВ.

Непосредственная близость нового масштабного центра GS Labs по разработке комплексных решений для операторов цифрового ТВ к предприятиям «Технополиса GS», на которых выпускается потребительская электроника General Satellite, позволит повысить эффективность и скорость запуска инновационных продуктов в массовое производство. Первая группа разработки программно-аппаратных решений будет сформирована уже к концу 2015 года. В ближайшие пять лет здесь будет создано до 200 рабочих мест для жителей г. Гусева и Калининградской области с заработной платой выше средней по региону.

На сегодняшний день в «Технополисе GS» реализован первый этап создания нового центра GS Labs — запущено локальное подразделение по тестированию интерактивных сервисов для цифрового ТВ, в компетенции которого входит усовершенствование ранее выпущенных решений. Деятельность подразделения направлена на работу с современными моделями ТВ-приставок General Satellite и микропроцессорами, разрабатываемыми и производимыми на заводах кластера в Калининградской области. Новый отдел расположен в непосредственной близости к производственным линиям — на территории центра разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech. Благодаря этому обеспечивается оперативный обмен информацией между подразделением и заводами и улучшается контроль качества выпускаемых программных продуктов.

«Благодаря развитию инвестиционного проекта холдинга GS Group — “Технополиса GS”, — в г. Гусеве появилась возможность реализации полного цикла исследований и разработок в области телевидения. К 2020 году здесь будет создан новый масштабный центр разработки комплексных решений для операторов цифрового ТВ, который позволит оптимально выстраивать производственный процесс “от заказчика” в соответствии с принципами Lean engineering. Первый шаг к реализации этого проекта — открытие подразделения по тестированию GS Labs — уже выполнен на 100%», — комментирует руководитель GS Labs Максим Самсонов.

Для подготовки специалистов с необходимыми компетенциями и обеспечения кадрового резерва центр исследований и разработок GS Labs планирует принимать активное участие в реализации совместных образовательных инициатив холдинга GS Group и профильных учебных заведений Калининградской области.