«Ростелеком» и корпорация МСП подписали соглашение о взаимодействии

ПАО «Ростелеком» и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» («Корпорация «МСП») подписали соглашение о взаимодействии. Соглашение подписали генеральный директор «Корпорации «МСП» А.А. Браверман и Президент «Ростелекома» С.Б.Калугин.

Предметом Соглашения является организация взаимодействия сторон по вопросам расширения участия предприятий малого и среднего бизнеса в закупках «Ростелекома».

Соглашение позволит построить взаимовыгодное сотрудничество для реализации масштабной программы развития малого и среднего бизнеса в России, учитывая широкие возможности Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, а также системообразующую роль Ростелекома в отрасли связи.

В рамках подписанного соглашения «Ростелеком» и «Корпорация МСП» договорились сотрудничать для реализации совместных программ, нацеленных на формирование сети квалифицированных и ответственных поставщиков из числа субъектов МСП, способствующих расширению инновационной активности малого и среднего бизнеса при работе с Ростелеком и увеличению их участия в закупках компании.

Корпорация со своей стороны будет осуществлять мониторинг соответствия планов закупки, планов закупки инновационной продукции (в части закупки у субъектов МСП) требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов МСП в закупке товаров, работ и услуг.

С 2013 года в Ростелеком проводится поэтапная трансформация функции закупок, нацеленная на повышение эффективности закупочной деятельности. В первую очередь повышение эффективности закупок происходит за счет большей открытости закупок, их прозрачности и стимулирования увеличения конкуренции на закупках, в том числе за счет расширения доступа предприятий малого и среднего бизнеса.

«В ближайшее время совместно с крупнейшими госкомпаниями нам предстоит реализовать комплекс мер по увеличению доли малых и средних поставщиков в закупках. Контроль за неукоснительным соблюдением законодательства в данной сфере будет осуществляться еще на этапе планирования закупочной деятельности, что, как ожидается, расширит возможности сотрудничества субъектов МСП и компаний с государственным участием, — отметил генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман. — Реализация поставленных задач не терпит формального подхода, мы планируем обеспечить всестороннюю поддержку предпринимателей в вопросах участия в госзакупках для формирования новых точек роста малого и среднего бизнеса».

По словам С.Б. Калугина: «Каждый второй рубль затрат на торгах приходится на высококонкурентные закупки, где участвуют 4 и более компании. В результате высокой конкуренции на торгах достигается значительная экономия средств компании. За неполных три года нам удалось сэкономить порядка 50 млрд рублей.»

Соглашение заключено на неопределенный срок.