«Связной» закончит 2015 год с 2 800 магазинами и вырастит онлайн-канал

Ритейлер «Связной» сокращает число оффлайн-магазинов и растит продажи в новых каналах.

В 2015 году доля интернет-магазина в общем товарообороте ритейлера «Связной» наконец превысила показатель 25%. Это рекордный показатель для мобильного ритейла. За 1,5 года доля онлайн-канала в продажах ритейлера выросла на четверть, за последние 10 месяцев — на 10%.

Рост онлайн-канала позволил ритейлеру еще сократить розничную сеть. По итогам 2014 года у «Связного» было 3 086 салонов, а 2015 ритейлер закончит с показателем 2 820 магазинов, что на 9% меньше, чем годом ранее. При этом географическое покрытие в 2015 году увеличилось с 909 до 919 городов.

Текущее количество оффлайн-магазинов оптимально — оно позволяет поддерживать желаемый уровень продаж и контактировать с 80% экономически активного населения страны. При текущей доле онлайн-продаж в 25% компании необязательно обеспечивать покрытие всех районов каждого города физической розницей. Охват клиентов дает омниканальная модель развития, подразумевающая возможность оформления, оплаты и получения заказа наиболее удобным для клиента способом.

Сокращение сети на 266 магазинов в течение года уже позволило компании сэкономить порядка 2,5 млрд рублей на аренде, инкассации, эксплуатации и прочих расходах на содержание торговых точек. В то же время развитие географии продаж и сбыт через альтернативные каналы позволили дополнительно увеличить прибыль только в онлайн-канале на 300 млн рублей. Одновременно растут и новые каналы продаж — на 45% до 3 млрд рублей вырос товарооборот через электронные каталоги, установленные более чем в 1,5 тыс. магазинах сети. Двузначно увеличились продажи с мобильных устройств.

В ближайший год ритейлер планирует сохранить количество торговых точек на текущем уровне. В компании отмечают, что в рамках текущего ассортимента товаров и услуг доля интернет-продаж может достигнуть 35% в ближайшие 2 - 2,5 года — и в этом случае ритейлер сможет ограничиться 2 500 тысячами магазинов, сохраняя прежний охват клиентов.

«Впрочем, «Связной» не переведет бизнес в онлайн на 100%, предпочитая развивать омниканальную систему, — говорит Рустам Шубенок, директор по развитию продаж ритейлера. — В портфеле компании большая доля приходится на услуги — они дают свыше 50% валовой прибыли. Подключать абонентов к операторам и продавать многие другие услуги полностью через онлайн пока практически невозможно, учитывая проникновение интернета, привычки клиентов и отсутствие электронной подписи для физических лиц».

У омниканальной модели с собственной розничной сетью есть еще одно весомое преимущество — она позволяет растить кросс-чек. «90% онлайн–заказов клиенты забирают в розничных точках «Связного» — продолжает Шубенок, — Приходя за заказом в магазин, клиент покупает дополнительные аксессуары, настройки, финансовые услуги — в среднем для омниканальных покупок чек растет в пределах 5–10%».