Впервые в музейно-выставочном пространстве реализована система RFID-разметки

Пионерами в этой области выступили выставка высоких технологий SMIT в Музее Москвы и телекоммуникационная компания “Билайн”, впервые реализовав систему RFID-меток в выставочном пространстве, позволяющую полностью контролировать пропускную способность музея и нахождение посетителей в зоне основной экспозиции, а также дающая возможность гостям мероприятия отмечать понравившиеся экспонаты и получать на прикрепленный к метке email подробную информацию о них.

Согласно логике выставки, каждый из посетителей приобретая стандартный билет, получает возможность пробыть в основной зоне экспозиции ровно 60 минут. Именно столько времени длится стандартная экскурсия по выставке. В браслет встраивается специальная RFID-метка, как только гость мероприятия чекинится на выставке, начинается отсчет. Если при этом посетитель является еще и абонентом “Билайн”, он получает в качестве бонуса дополнительные 30 минут к основному времени.

В музейно-выставочном пространстве использование подобной технологии является абсолютным ноу-хау, хотя популярность RFID в бизнесе набирает обороты с невиданной скоростью. Использование такие систем постепенно становится повседневностью для глобальных корпораций, позволяя комфортно и высокотехнологично контролировать работу персонала.